Примерное время чтения: 3 минуты
96

"Голубые" дезертиры

КУПЛЕННЫЕ фальшивые справки о различных желудочных и мышечных недугах сейчас редко проходят в военкоматах, поскольку диагностика в стране все-таки находится на высоком уровне. Таких "уклонистов" выявляют довольно быстро. Но, оказывается, можно купить такую справку, что от призывника отступятся в любом военкомате, да еще перекрестятся, что избавились от такого. Некий питерский психиатр с подельником поставили на поток выдачу подобных справок.

Надо

сказать, что по роду своей деятельности врач специализировался на лицах с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сейчас это само по себе не считается ни преступлением, ни болезнью, но зачастую сопровождается различными психопатическими отклонениями. Вот справочки о "психопатии возбудимого круга" да еще с добавкой о "голубой" ориентации психиатр и предлагал родителям призывников. Цены колебались от 1 до 2 тыс. долл. за справку. Практически все родители

соглашались на такое клеймо для сына, лишь бы не допустить отправку последнего в казарму.

По сведениям из регионального управления по борьбе с организованной преступностью Санкт-Петербурга, с подобной "голубой" справкой от воинской службы "отмазались" многие десятки питерских призывников. Можно прикинуть, какую сумму получили подельники. Наконец в тех же военкоматах обратили внимание, что на призывную медкомиссию стали шеренгами являться лица с той

самой ориентацией и справкой от психиатра. Кроме того, поступали сведения о преступной парочке и по оперативным каналам. А та хоть и принимала конспиративные меры предосторожности, например, при передаче денег, но чувство бдительности у подельников несколько притупилось. На подставе с передачей меченых денег взяли сначала одного, потом другого. Кстати, по тем обвинениям, которые им предъявлены, подельникам запросто может светить свыше 10 лет на нарах.

У военкоматов Санкт-Петербурга сейчас головная боль: как отделить истинных "голубых" -психопатов от мнимых? Опровергнуть такой диагноз очень сложно, да и не входит в их задачи. Тут, вероятно, уже вступят в свои права милицейские следствие и экспертиза. Можно представить себе ужас родителей призывников, когда они вместе с их чадами встанут перед лицом ответственности за подлог и злостное уклонение от военной службы. Просто штрафом тут никто не отделается.

P. S. Более подробный материал на эту тему читайте в приложении "АиФ. Разбор" N 18.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно