Примерное время чтения: 7 минут
120

Призрак государя бродит по России

В России ничего не происходит просто так. По мнению значительной части граждан, за всеми событиями стоит или сионистский заговор, или американская разведка. Вот и сегодня проблема захоронения царских останков превратилась в политическую.

Александр КОРЖАКОВ, депутат Госдумы РФ: Только в Екатеринбурге!

В 1994 г. по указанию президента Российской Федерации мне довелось заниматься подбором удобного места и здания для передачи ныне живущим за рубежом членам семейства Дома Романовых в личную собственность, где они могли бы жить в любое время.

Поставленная главой государства задача была решена нами в определенные им сроки. У меня остались самые лучшие впечатления от личных встреч с членами Дома Романовых. Меня тоже волнует все, что происходит с останками царской семьи. Не могу не высказать некоторые свои опасения по поводу развернувшейся кампании за захоронение останков в Санкт-Петербурге.

Нельзя не заметить, что несчастная царская семья, а точнее, останки семьи стали разменной картой в политических играх. Эти игры не имеют ничего общего с христианской моралью, за ними просматриваются известные и понятные интересы одних и далеко идущие замыслы других. А в целом десятки людей вовлечены в действо, последствия которого могут быть самыми неожиданными. Что я имею в виду?

У нас нет оснований не доверять науке. Но и она, наука, не может и никогда не сможет однозначно подтвердить, что найденные под Екатеринбургом человеческие останки принадлежат царской семье. Нетрудно представить себе, что будет, если через какое-то время "найдутся" доказательства того, что в Санкт-Петербурге были похоронены вовсе не те, о ком мы думали. История подобных случаев знает немало.

Да и нет доказательств того, что все документы, касающиеся расстрела царской семьи, найдены.

Мне лично трудно согласиться также с тем, что акт достойного захоронения останков царской семьи будет, по существу, сопровождаться разделением семьи. Известно, с какой любовью царь относился к своему сыну Алексею. Он ушел из жизни вместе с ним, и все эти годы они были вместе. Теперь же предлагается их разделить. Сомневаюсь, что царь согласился бы с этим. К

тому же раздаются намеки на то, что место захоронения царевича Алексея якобы известно. Это означает, что политические игрища с использованием останков царской семьи будут продолжаться и дальше.

О каком же завершении истории с царской семьей можно говорить?

ИСТОРИЯ, на мой взгляд, только начинается. Расстрел царской семьи в те далекие годы по всем признакам был ритуальным действом. Оно было совершено теми, кто поставил своей целью не только ниспровержение "царского режима", но и полное физическое уничтожение всего, что могло так или иначе символизировать этот режим.

Теперь же в нашем новом, немножко демократическом обществе разворачивается действо, которое при определенном повороте на многие годы вперед будет рассматриваться как действо - также ритуальное, а значит, и соответствующая печать будет лежать на этом обществе.

Так что президенту предлагается принять не просто ответственное решение. Оно глубоко символично и для страны, и для него лично. От того, каким будет это решение, зависит и наше будущее, и будущее место в истории первого президента новой России.

Библия призывает нас не сотворять зла. Мы не сотворим его, если поступим так, как принято

в христианской вере.

Нам нужно достойно похоронить останки царской семьи там, где завершился их земной путь, - в Екатеринбурге. Чтобы и царь был в окружении всех тех, кто разделил с ним горькую судьбу. И чтобы семья царя была рядом с ним вечно.

Знаю, что на этой позиции стоят многие деятели и представители нашего общества. Знаю также, что найдется немало и таких, которые обрушатся на меня с упреками и обвинениями. Меня же интересует другое: на что

подталкивают президента и какое решение он примет?

Будущая история России пишется сейчас, ее контуры станут окончательно известны к лету этого года. Время подумать еще есть.

Виктор АКСЮЧИЦ, советник Б. Немцова - председателя Комиссии по перезахоронению останков императорской семьи: Только в Cанкт-Петербурге!

ИТАК, закончены многолетние исследования, и наш исторический долг - прекратить кощунство и захоронить останки. Известна воля Николая II - он и его близкие должны быть похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, где хоронили всех императоров России, начиная с Петра I. Для этого царь распорядился построить в соборе отдельный придел. Все ныне живущие родственники царской семьи практически единогласны в том, что останки должны быть захоронены, согласно традициям, в императорской усыпальнице Санкт-Петербурга. Этого же мнения придерживаются и представители всех королевских домов Европы, о чем сообщается в письме Великой княгини Леониды на имя Б. Немцова.

Проповеднический пафос и путаная аргументация Александра Коржакова направлены на то, чтобы убедить в главном: "Нам нужно достойно похоронить останки царской семьи в Екатеринбурге". По случаю автор апеллирует к Богу, к праху убиенных, к родственникам

Николая II. Не доверяет он только науке, хотя и оговаривается, что оснований для этого, в общем-то, нет.

НЕ НУЖНО обладать специальными познаниями, чтобы здравомыслящему человеку прийти к следующим выводам. Убиенные в Ипатьевском доме являются родственниками нескольких известных родственников императорской семьи: принца Филиппа - мужа английской королевы, Великого князя Георгия Александровича - родного брата Николая II, Куликовского-Романова - племянника Николая II. Возраст, размеры, антропологические особенности, стоматологические и другие характеристики пяти убиенных совершенно совпадают с тем, что известно о семье императора. Исторические и документальные исследования подтверждают все предыдущее. Стало быть, найденные под Екатеринбургом останки могут быть только останками семьи и близких Николая II. Вероятность того, что это останки других людей, - один к триллиону - настолько ничтожна, что есть все основания для однозначных выводов. Не признавать этого могут только те, для кого действительно "останки семьи стали картой в политических играх".

Обоснования же Александра Васильевича по поводу захоронения не имеют никакого отношения к тому, как это "принято в христианской вере". Религиозному сознанию открыто, что после земной смерти души царственных мучеников воссоединились в вечности. Поэтому для верующих людей совершенно необоснованна аргументация "единства праха": дескать, если хоронить не в Екатеринбурге, то это будет "сопровождаться разделением семьи"... И совершенно уж надуманно утверждение, что "нужно похоронить останки царской семьи там, где завершился их земной путь, - в Екатеринбурге". Понятно, что Александру Васильевичу хочется поддержать оппозицию Москве екатеринбургского губернатора, вот и приходится поддерживать вздорную гипотезу Росселя о том, что кости нужно хоронить "туда, где уже лежат остальные девять десятых тела".

Если же когда-либо найдутся останки царевича Алексея и царевны Марии, то их исследование потребует отдельных и сложнейших работ. Тянуть с захоронением в связи с этой гипотетической возможностью нет никаких нравственных оснований.

И последнее. Можно только радоваться, когда человек приходит к вере, к Богу, а значит, обретает и высшие нравственные ориентиры. Но это вопрос глубинно духовный, интимный. В данном же случае под прикрытием вполне благочестивой терминологии, скорее всего, вносится смута в действительно судьбоносное для России дело.

P. S. Как стало известно, Б. Ельцин дал указание Б. Немцову и В. Юмашеву до 1 марта подготовить проект распоряжения о месте и процедуре захоронения останков императорской семьи. Перед принятием окончательного решения президент намерен посоветоваться с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно