Примерное время чтения: 2 минуты
67

Нам до Свободы далеко

В СВЯЗИ с активным обсуждением вопроса о художественно-архитектурном оформлении центра Лубянской площади предлагаю возвести на этом месте монумент согражданам, павшим или пострадавшим во внутренних гражданских конфликтах XIX века (памятник жертвам революций и репрессий).

Идея о создании такого памятника уже высказывалась ранее, но, к сожалению, не была реализована. Между тем именно такой памятник нужен нашей стране, и он должен быть установлен именно на этом месте. Известно предложение депутата Ковалевского установить на этом месте обелиск Свободы. Но статуи и обелиски Свободы уже есть в других странах, в том числе величественные и знаменитые. Превзойти их будет трудно, а главное - наша страна еще не имеет традиций свободы, которые следовало бы прославлять. Сооружение обелиска Свободы было бы необоснованным повторением заимствованной идеи.

Памятник жертвам революций и репрессий стал бы отражением именно нашей ближайшей истории. Он не прославлял бы и не унижал бы никого, не оскорблял бы ничьих чувств. Наоборот, он помог бы сохранять память о нашей трагической истории, о миллионах невинно пострадавших и погибших наших соотечественников, о заблуждениях и неисчислимых страданиях народа при братоубийственных внутренних конфликтах и предостерег бы нас от экстремальных настроений и действий в будущем.

Памятник может стать и художественным завершением архитектурного ансамбля площади. Для его создания можно было бы снова объявить конкурс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно