Примерное время чтения: 3 минуты
71

[Решено] Вопросы москвичей от 01.08.2000

Недавно въехали в новый дом на Братиславской улице - это метро "Братиславская", микрорайон "Марьинский парк". Из окон виден факел нефтеперерабатывающего завода. Каково мнение санврачей о влиянии этого предприятия на близлежащие территории? Действует ли на нем система дополнительной очистки?

И. А к и н ь ш и н

КАК ответили в Центре госсанэпиднадзора Москвы, микрорайон "Марьинский парк" построен по решению городского правительства при согласовании с санэпидслужбой столицы. Факел МНПЗ работает периодически - это сжигаются отходящие нефтяные газы в случае их сброса. Два года назад была проведена реконструкция факела, после чего выброс загрязняющих веществ резко уменьшился. Лабораторные исследования не выявили превышений предельно допустимых концентраций нормируемых веществ в жилой застройке "Капотня" и "Марьинский парк".

Сейчас появилось много кваса в бутылках от разных производителей. Действительно ли это квас или какой-нибудь суррогат?

Ю. К л и м о в а

ВАШИ сомнения не напрасны. С тех пор как квас научились укупоривать в бутылки, появилось много подделок. Галина Филонова, зав. лабораторией технологии концентратов на натуральной основе в НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, сказала, что в состав натурального кваса обязательно входят концентрат квасного сусла и дрожжи. Что и должно быть указано на этикетке. Если на ней значится, что в состав напитка входит концентрат квасного сусла и углекислый газ, то это не квас, а обычная "газировка". Ведь квас делается на основе зерна и обязательно предполагает сбраживание с помощью дрожжей и сахара. Второй вид подделки совсем безобразный - в бутылки под названием "Квас" налито питье, содержащее ароматизаторы, красители "под квас" и заменители сахара. К счастью, на этикетках об этом честно написано. Весной этого года производителям напитков запрещено на бутылках с суррогатом писать "Квас", а только "Квасной напиток". Но это решение примет силу закона только со следующего года. А до той поры - внимательно изучайте этикетки.

Слышал, что в Москве есть место, где собираются любители битлов. Когда и где происходят эти тусовки?

С. Е г о р о в

МЕСТО встречи поклонников легендарной ливерпульской четверки - станция метро "ВДНХ" у памятника "Стрела". Здесь собираются несколько раз в год. Самая последняя встреча - в начале июля - посвящалась дню рождения Ринго Старра. Следующий сбор - 25 августа - тоже посвящен этому персонажу: будет отмечаться двухлетие со дня первого и единственного приезда Ринго с концертом в Москву. 9 октября - день рождения Джона Леннона, которому в этом году исполняется 60 лет. Во время тусовок идет обмен новостями и координатами, счастливчики демонстрируют автограф Ринго Старра, который удалось добыть во время тех знаменитых гастролей. Звучат гитары, и в обязательном порядке все поют Birthday и Happy Birthday To You. И раз двадцать Yellow Submarine.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно