Примерное время чтения: 6 минут
87

Кто душит бизнес

Многих обывателей радуют уголовные дела на олигархов и даже их арест. Но для меня, среднего бизнесмена, это тревожный сигнал - завтра начнут душить меня. Насколько далеко пойдет власть?

С. Т о к а р е в, С.-Петербург

В КАБИНЕТЕ главного редактора "АиФ" на днях состоялась конфиденциальная встреча с одним из высших представителей властных структур. Разговор продолжался до поздней ночи и касался весьма большого круга проблем - от причин поездки В. Путина в Северную Корею до проблем крупного российского бизнеса. По последнему пункту говорили особенно долго.

Кремль, в частности, очень беспокоит тот факт, что ему приписывают желание "закрутить гайки как можно крепче". Но наш собеседник считает, что такое мнение могло сложиться лишь от чрезмерного рвения, а порой и непрофессионализма, осложненного коммунистическим прошлым некоторых прокурорских работников и налоговиков. А бывает, что компромат друг на друга "подбрасывают" и сами олигархи.

Нам показалось, что через "АиФ" Кремль дает сигнал, что никакой кампании по удушению крупного, а тем более среднего и мелкого бизнеса им не ведется. А тот период нервозности, что сейчас наблюдается во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов, скоро сойдет на нет. Похоже, что это касается и "Медиа-Моста".

Арестовав "Седов", Франция отомстила России

Арест во Франции нашего парусника "Седов" возмутил всех российских моряков. Нам что, сейчас придется с опаской заходить во все иностранные порты?

С. П а н к о в, Новороссийск

К СОЖАЛЕНИЮ, случай с арестом нашего парусника, скорее всего, стал актом мести со стороны французских властей. Их недовольство, по словам весьма высокопоставленного сотрудника администрации президента России, связано с игнорированием нашим руководством очень жесткой позиции Франции по Чечне. Масла в огонь подлило и нежелание Кремля организовать встречу лидеров двух стран по той же причине. Французское же правосудие, как видно, весьма чутко уловило настроения властей, арестовав парусник с российскими детьми. Так больнее. Между тем в Кремле не драматизируют ситуацию и готовы через дипломатические каналы улучшить отношения с Францией. Так что случай с "Седовым", скорее всего, тиражироваться не будет.

В России изобрели "сапоги-скороходы"

Слышала, что в России изобрели "сапоги-скороходы".

Л. С е р о в а, Казань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в Уфе, в Государственном авиационном университете, сконструировано "устройство моторизации бега" (в народе - "сапоги-скороходы") "Сайгак". Простое и надежное устройство позволяет делать шаги до 3 метров и экономит до 70% энергии человека, затрачиваемой при беге. В основе устройства - микродвигатель (работает от топлива для авиамодельного микромоторчика).

На базе "Сайгака" также разработаны отбойный молоток, электрогенератор, устройство для забивания костылей при монтаже железнодорожных рельсов и многое другое.

К сожалению, в Уфе пока только несколько опытных образцов "Сайгака", поэтому стоимость их высока - около 700 долларов.

Ирен Жакоб предпочитает Рязанова и Данелия

Говорят, что зарубежные кинозвезды вообще не знают русских фильмов. Можно ли узнать у звезд, приехавших на кинофестиваль в Москву, их оценку российского кинематографа, лучше современного?

Н. С и д о р е н к о, Москва

НА МОМЕНТ открытия фестиваля из заявленных звезд в Москву прибыла только очаровательная француженка Ирен Жакоб. На вопрос о том, каких русских режиссеров она знает, Ирен ответила, что с большим интересом смотрит фильмы Эльдара Рязанова (напомним, что Жакоб снималась в рязановском "Предсказании") и Георгия Данелия.

Звезда также сообщила, что буквально на днях посмотрела фильм Василия Пичула "Маленькая Вера", который произвел на Ирен неизгладимое впечатление: "Пока в России есть такие режиссеры, русское кино не умрет".

Для чего укрепляют Кремль?

Приехали в столицу, дочь попросила Кремль показать. Пришли - а вход закрыт. Теперь и Кремль попал в число недоступных для простого народа?

Г. К о н о в а л ю к, Тула

В СЕРЕДИНЕ июля на территории Московского Кремля начались реставрационные работы. Но посещения туристов никто не отменял. Закрыты только Троицкие ворота, их планируется открыть уже через несколько месяцев. Теперь посетители-одиночки могут воспользоваться Боровицкими воротами, организованные группы - Спасскими (впервые!). Что касается музеев, находящихся на территории Московского Кремля, они все открыты для посещения. Внимания реставраторов потребовали стены кремлевских соборов. Дело в том, что плиты, которыми была не так давно вымощена Соборная площадь, оказались неспособными обеспечить процесс гидроизоляции. Это поставило под угрозу несущие части зданий соборов. Ведутся работы по укреплению фундамента и изолированию от влаги подклетов соборов.

Бутусову не хотят платить

После распада популярной рок-группы "Наутилус Помпилиус" о ее лидере Вячеславе Бутусове ни слуху ни духу. Чем он сейчас занимается?

Г. С е м е н о в, Иркутск

ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ сегодня переживает нелегкие времена - ведет тяжбу с фирмой "Дана мьюзик", с которой когда-то подписал договор о выпуске почти всего наследия "Наутилуса Помпилиуса". Компания в лице ее бывшего директора Андрея Сумина отказывается платить ему авторские отчисления. Правда, последний согласен выплатить Бутусову деньги за последние два года только в том случае, если экс-лидер "Наутилуса" передаст ему права на выпуск своего нового сольного альбома. Вячеслав от этого предложения отказался, и теперь, по его словам, Сумин грозит помешать изданию альбома на других фирмах. "Я уже устал от безрезультатных попыток разрешить эту проблему, - говорит рок-музыкант, - и на данный момент просто занимаюсь своим делом. Поэтому улаживанием этого конфликта сейчас занимается мой директор".

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Почему наша зарплата, как фотомодель, даже при хорошем росте всегда сохраняет минимальный вес?

Верно ли, что, если похмелье не лечить, оно проходит за один день, а если лечить, то дней за десять?

А. Р., Саратовская обл.

Почему раньше нам на все хватало, только всего не хватало, а теперь наоборот?

В. А., Москва

Правда ли, что обычай опускать и разводить МОСТы пришел в Москву из Питера?

Е. К., Рязань

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно