Примерное время чтения: 7 минут
154

Толпа

Мы живем в Москве. И должны четко представлять себе реалии современного мегаполиса. Терроризм - это одна из тех проблем, которые человечество благополучно "захватило" с собой в ХХI век. Террористов прежде всего интересуют населенные пункты с большим количеством жителей, и наш город всегда будет стоять первым в этом черном списке. Кроме того, на территории страны идут военные действия. А значит, оружие из горячих точек расползется по городам и весям. В Москве уже запросто можно найти валяющуюся под ногами гранату, сколько раз задерживали машины, начиненные взрывчаткой. И еще один "сюрприз" - скученность большого города стимулирует развитие разнообразных неврозов и психозов, притягивает маньяков и отморозков. Мы не призываем вас бояться. Мы хотим подсказать вам, как нужно поступать в экстремальных ситуациях.

ЭПИЗОД I. Это было на майские праздники в 93-м. Я поехала в магазин, который находится на Ленинском проспекте. Троллейбус почему-то остановился за полторы остановки до нужного места. Я вышла на дорогу. Мимо шли люди, которые тоже не доехали. И я отправилась до магазина пешком. И совсем не обращала внимания на то, что происходило рядом. Между тем количество людей вокруг возрастало, и они не походили на простых гуляющих. Появились флагоносцы, которые спешно снимали знамена, прятали их в карман, а металлические древки превращали в пики. Кто-то сзади истошно кричал в мегафон. И вдруг - у меня над головой полетели камни. Наконец-то я включилась в окружающую действительность и начала пробираться к краю - на тротуар. Надо сказать, что удалось это не с первой попытки. Люди с обезумевшими глазами, словно заговоренные, шли только вперед, и выбраться из толпы удалось с большим трудом.

ЭПИЗОД II. Второй раз в толпу я попала уже "сознательно". На Воробьевых горах представляли шоу Мишеля Жарра. Толпа людей становилась все плотнее и плотнее и на смотровой площадке остановилась. Все стояли впритирку. И вдруг толпа колыхнулась - напирали те, кто шел сзади. Дышать стало трудно, началась давка, которая вот-вот могла перерасти в панику. Мы были на волосок от трагедии. Нас спасло чудо. Никто не упал, никого не задавили. Постепенно толпа растеклась сквозь окружающие кусты.

ИЩЕМ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как выбираться из толпы, если вы в ней все-таки оказались?

Как себя вести, если выбраться невозможно?

Прочь панику и страх

Если вы собираетесь на митинг, концерт, стадион, будьте готовы к тому, что скопление людей в любой момент может превратиться в толпу.

МНОГИЕ исследователи считают, что толпа - это особый биологический организм, который абсолютно не заботится об отдельных своих составляющих. Толпой правят три закона - истеричность, быстрое движение и стремительная смена настроений. Перегруппировка сил на флангах и маневры сил охраны порядка должны стать для вас тревожным сигналом к тому, чтобы начать готовить себя к неприятностям. Рекомендации пресс-службы МЧС России просты, но могут оказаться жизненно важными.

Первое. ЗАЙМИТЕСЬ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТЬЮ. Да-да! Распущенные волосы соберите в пучок, а еще лучше - спрячьте под косынку или любой головной убор. Избавьтесь от вещей, сковывающих ваши движения - прежде всего от очков, галстуков, шарфов. Фотоаппарат, видеокамера, зонтик тоже могут стать смертельно опасными в неуправляемой толпе. Потуже затяните шнурки и их свободные концы тщательно заправьте в ботинки. От туфлей на высоких каблуках лучше избавиться, они могут пригодиться только в том случае, если придется идти по осколкам. В экстремальной ситуации опасна даже авторучка или расческа в нагрудном кармане. Застегните молнии и пуговицы на верхней одежде, закройте все карманы.

Второе. РАССЧИТАЙТЕ, КУДА НАПРАВЛЯЕТСЯ ТОЛПА. Как утверждают психологи толпы, паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности, люди бегут или знакомой дорогой, или той, которой бегут другие. Проблема поведения человека, охваченного паникой, сводится к тому, что он не ищет альтернативных решений, но вы - не все. Не лишайте себя возможности здраво оценить обстановку. Окликните себя по имени, обратитесь с молитвой к Богу, представьте себя видеокамерой, следящей за происходящим с высоты. Ваша задача: просчитать пути отхода и, завидев их, вынырнуть из толпы - не раньше и не позже. Анатолий Гостюшин, специалист по экстремальному выживанию, совершенно справедливо утверждал, что спасение в том, чтобы уйти дворами и подъездами.

Третье. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИДИТЕ ПРОТИВ ТОЛПЫ. Без особой нужды не перемещайтесь на фланги: оказавшихся по краям и зазевавшихся может вынести на витрину, решетку ограды набережной, на трубы, стены, деревья, где вас могут если не раздавить, то покалечить. Почти все трагедии происходят на разделительных барьерах! Попробуйте идти по течению, не вырываясь на фланги. Не держитесь ни за что руками - сломают. Лучшее, что можно предпринять, - напрячь руки, согнув их в локтях примерно так, как бегун на марафонской дистанции. Или хотя бы сложить их на груди. Так вы защитите свою грудную клетку.

И, как ни парадоксально, ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ МИЛИЦИИ. Возможны провокации: если из толпы полетят в милицию камни, бутылки, то последуют ответные действия стражей порядка. Но если уж вы оказались на пути разъяренного омоновца, не впадайте в панику. Ваши вопли и воздетые к небу руки он может сгоряча принять за проявление агрессии. Сохраняйте спокойствие, подчиняйтесь всем требованиям - потом разберетесь, кто есть кто.

Если вы упали или с вами дети

ПОПЫТАЙТЕСЬ подняться. Это будет крайне трудно. Ни в коем случае не поднимайтесь с колен - вас собьют с ног опять. Есть только один способ, проверенный в тысяче самых безвыходных ситуаций. Нужно сгруппироваться, закрыть голову руками, упереться подошвами в асфальт и разогнуться, словно пружина, попытавшись использовать движение толпы, - как бы вынырнуть на поверхность.

И все же это не самое ужасное. Самое худшее - если с вами дети. Специалисты экстремальной психологии утверждают: толпа, впавшая в паническое бегство, асоциальна, люди становятся источником опасности друг для друга. Если с вами дети, выход один - укройте их собой. Самый оптимальный вариант - "паровозик". Поставьте ребенка за собой и, крепко прижав к себе руками, ведите его след в след. Если с вами два ребенка - младший должен быть посередине. Если - не дай Бог - вас сбили с ног вместе с ребенком, его нужно крепко прижать, закрыть собой, повернувшись на бок.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ

Януш Палкевич вывел универсальный алгоритм выживания в экстремальной ситуации:

Предвидеть опасность.

По возможности избегать ее.

При необходимости точно действовать.

Помните День города, посвященный 850-летию Москвы? Тогда мы были на грани повторения трагедии на Ходынке. За медицинской помощью обратились 800 москвичей, 290 из них положили в больницу - поломанные ребра, вывихи, сердечные приступы и алкогольная интоксикация.

Увидели толпу - сверните в сторону. Лучший способ выбраться из любой ситуации - не попадать в нее.

Возникли вопросы? Звоните 30 июня с 12.00 до 13.00 по тел. 924-10-33.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно