Примерное время чтения: 4 минуты
38

Отдают тысячи, да не те

Когда и для кого будет очередная "компенсация" за вклады, пропавшие в Сбербанке в 1992 г.?

Пишу это слово в кавычках, так как у меня на книжке было 5 тыс. рублей.

Л. К о в е л ь, Оренбургская обл.

ОТВЕЧАЕТ заместитель начальника Департамента внутреннего госдолга Минфина Российской Федерации Елена МАРТЬЯНОВА:

- С 1 МАЯ 2000 г. предварительную компенсацию в 1 тыс. руб. смогут получить все, кто родился до 1924 г. (включительно). И их наследники первой очереди. А также инвалиды I группы; участники Великой Отечественной войны, наследники владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае смерти владельца на оплату ритуальных услуг. А также инвалиды II группы по 1940 г. рождения включительно. В федеральном бюджете на 2000 г. на эти цели предусмотрено 5,1 млрд. рублей. Одновременно сообщаем, что в настоящее время отделениями Сбербанка продолжается выплата компенсации гражданам Российской Федерации до 1922 г. рождения включительно.

Сбербанк проиграл вкладчику

Почему Сбербанк позволяет себе снижать проценты по срочным вкладам до окончания срока? Где найти на него управу?

В. С в и б л о в, Пермь

ВОЗМУЩЕННЫЕ вкладчики часто обращались в редакцию с этим вопросом. Мы - в Сбербанк. И получали ответ, что закон "О банках и банковской деятельности" (ч. 2 ст. 29) позволяет в одностороннем порядке снижать проценты по вкладам.

Но теперь есть прецедент. Вкладчик Александр К. подал на Сбербанк иск в Таганский межмуниципальный суд (г. Москва) и выиграл дело. В своем решении судья опирался на решение Конституционного суда от 23 февраля 1999 г. N 4-П. Оно гласит, что вышеупомянутое положение ст. 29 не соответствует Конституции РФ. Согласно постановлению Конституционного суда банк может изменить процент по вкладу только на основании специального закона. А такого закона до сих пор нет.

"МММ" И ДРУГИЕ

ОЧЕНЬ много звонков в редакцию было от тех, кто пострадал от финансовых пирамид и банков. "Что слышно о "Тибете", "МММ", "Гермес-Союзе" и т. д.?" В финансовой службе Конфедерации по защите прав потребителей мы получили информацию по наиболее "популярным" в середине 90-х годов АО и банкам.

"Русский дом Селенга"

БАНКРОТ с 5 июля 1997 г. Но до сих пор не закончено составление реестра вкладчиков. Так что те, кто не успел отметиться, могут обращаться по адресу: 105037, Е-37, Москва, городок им. Баумана, южный корпус, 1-й этаж, конкурсное производство РДС. Затяжку с расплатой ликвидком объясняет тем, что не все имущество еще найдено, что трудно найти посредника, через которого пойдут выплаты по регионам, и т. д.

Против руководителей РДС было возбуждено уголовное дело, и они получили сроки по нескольку лет.

"МММ"

БАНКРОТ с 22 августа 1997 г. Ликвидационная комиссия (ее адрес: 119121, Москва, ул. Плющиха, 39, 1-й этаж) принимала претензии до осени 1999 г. В начале апреля Арбитражный суд г. Москвы продлил конкурсное производство (т. е. поиск имущества) до 1 сентября 2000 г. По словам конкурсного управляющего, имущество АО "МММ" до сих пор не обнаружено. Однако следственный комитет МВД сообщает, что все-таки какие-то деньги есть: около полумиллиона рублей. Пока они под арестом в связи с уголовным делом, возбужденным против руководителей компании. Сейчас ликвидком уточняет реестр акционеров, рассматривая подлинники или копии, заверенные нотариально. По предварительным данным, в АО "МММ" пострадали несколько десятков миллионов человек.

"Чара-банк"

РАБОТАЕТ ликвидационная комиссия. Ее адрес: Москва, ул. Дегунинская, д. 1, корп. 4. Ликвидком рассылал вкладчикам адреса 60 отделений Сбербанка, где можно получить деньги. 70% кредиторов "Чары" уже получили деньги. Суммы не превышают 2% от общей суммы вклада.

"Гермес-Союз"

АКЦИОНЕРНОЕ общество передало свой реестр акционеров спецрегистратору ОАО "Веста". С 4 мая 1998 г. "Веста" начала прием и перерегистрацию акционеров "Гермеса".

Перерегистрироваться можно по адресу: 105023, Москва, ул. Суворовская, д. 6. Дивиденды не выплачиваются, но банкротом "Гермес-Союз" не является.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно