Примерное время чтения: 3 минуты
68

Операция ЛАСИК осталась в XX веке

ЭКСИМЕРЛАЗЕРНАЯ хирургия близорукости, дальнозоркости и астигматизма в последние годы резко возросла в объеме во всем мире. Например, в США в 1999 г. выполнено несколько сот тысяч операций, примерно такое же количество сделано и в Европе. Хотя этому методу более 10 лет, объем операций вырос именно сейчас.

Главная причина - появление на рынке высококачественного оборудования, позволяющего хирургу нетравматично, безопасно и с высокой точностью воздействовать на структуры глаза и получать высокие результаты. Впрочем, пока сохраняется немало менее профессиональных лазеров, не способных обеспечить высокую точность и качество. Увеличилось и количество врачей, занимающихся лазерными операциями, но профессиональный уровень их различный и зависит от опыта работы, применяемых методик и умения правильно использовать оборудование.

Это хорошо прослеживается по уровню цен. Например, в Италии цена операции одного глаза варьируется от 1500$ до 3500$. Нижний уровень цен определен законодательством: цена на медицинскую услугу не может быть ниже себестоимости, необходимой для выполнения качественной услуги. Верхний уровень определяется клиникой и квалификацией специалистов.

На Западе пациенты не очень-то стремятся сэкономить на своем здоровье и обращаются за услугами в известные клиники, где специалисты имеют ученые степени, научные труды и другие атрибуты высокой квалификации.

До недавнего времени последними достижениями в этой области считалась методика ЛАСИК и, при незначительном дефекте зрения, ФРК. Именно они получили распространение в России, где работают уже несколько центров коррекции зрения. Но наука двигается вперед, и на смену устаревшим методикам приходят новые. А поэтому приоритет в начале нового столетия будет за ультрасовременной методикой РЭИК (рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомией) - качественно новым поколением рефракционных операций, выполняемых на эксимерном лазере.

Процент осложнений после ЛАСИК, по данным мировой научной статистики, составляет 4,85%. В современной операции РЭИК он сведен к минимуму (0,47%), что отражает ее безопасность и большую практичность.

По прогнозам специалистов, внедрение надежной и безопасной методики РЭИК, которая в 10 раз превосходит по показателям предыдущую, будет основной причиной увеличения объема лазерных операций в несколько раз. Патент на изобретение операции РЭИК принадлежит доктору медицинских наук, профессору Куренкову В. В. и применяется только в клинике "Новый взгляд".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно