Примерное время чтения: 4 минуты
82

СНГ: в шаге от развала

РУШИТСЯ последнее напоминание об СССР - Содружество независимых государств. Осколки поранят Россию.

ИЗ ОСКОЛКОВ советской империи "могильщики СССР" слепили СНГ. Но дружбы между бывшими "братскими народами" так и не получилось. О подводных течениях в Содружестве мы попросили рассказать главу российского Института стран СНГ, депутата Госдумы Константина ЗАТУЛИНА.

- ДО НЕДАВНЕГО времени смысл существования СНГ сводился, пожалуй, к одному - всем странам-участницам добиваться от России привилегий и уступок. Только Москва настаивала на том, что СНГ реально существует, что это своеобразный и особенный "материк". Но в последние год-два стало очевидно, что бывшие республики СССР с разной скоростью расползаются в стороны. В евроструктуры, вслед за Прибалтикой, рвутся Молдова, Грузия и Украина. Даже в отношениях с наиболее близкими партнерами - Казахстаном, Киргизией, Арменией и Белоруссией - у России не все гладко.

Главной угрозой идее сохранения СНГ всегда была Украина. Только она на постсоветском пространстве в состоянии стать реальным противовесом России. Так что приход во власть прозападного Ющенко может ускорить этот процесс. Первая проверка на прочность - Приднестровье.

Непризнанная республика граничит с Молдавией и Украиной. Молдавский президент В. Воронин (единственный президент СНГ, присутствовавший на инаугурации В. Ющенко) очень рассчитывает, что Украина замкнет экономическую блокаду "мятежной территории". Он считает, что, оказавшись в полной изоляции от внешнего мира, Тирасполь капитулирует. Но не все так просто. Украинские националисты считают Приднестровье своим. С опорой на них Ющенко может начать собственную игру и, наоборот, активно поддержать приднестровцев. Россия же окажется в стороне и растеряет своих соотечественников.

Нас ждут и более глобальные проблемы. В ближайшее время громче заявит о себе организация ГУУАМ - единственная структура на территории СНГ, в которую не входит Россия. Члены ГУУАМ - Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова. Она появилась как противовес России в 1999 году на встрече НАТО в Брюсселе.

Все это делает очевидным факт: постсоветское пространство продолжает делиться на два лагеря. Первый, исходя из своих выгод, все еще опирается на Россию, но продолжает сжиматься в размерах. Второй растет, но является проводником чужого влияния. При этом для России основные испытания в отношениях со своими ближайшими соседями все еще впереди.

Главная проблема в обозримом будущем - возможные амбиции Украины. На российском юге есть регионы, предрасположенные к украинской агитации - Воронежская область, Краснодарский край и другие. На фоне недовольства Центром вопрос "Зачем нам нужна Москва, которая нам ничего не дает?" и лозунг "Нам надоела проблема в Чечне" могут попасть на благодатную почву.

Представьте, что Россия, в том числе в результате конфронтации с Западом, вязнет в собственных проблемах. А Украина благодаря Западу растет как на дрожжах и ищет возможности для экспансии. Единственно возможное направление украинской экономической, культурной и любой другой экспансии - Россия. И именно в этом направлении ее будет подталкивать в спину Запад.

Тем временем СНГ все больше превращается лишь в символ недавнего "сожительства". Два с лишним года назад Президент России даже отказался от бессменного председательства в совете глав - государств СНГ в пользу Л. Кучмы. С уходом Кучмы Содружество постиг настоящий кризис "престолонаследия". Впрочем, СНГ в качестве клуба постсоветских государств переживет и это. У него останется единственная функция - быть местом встречи президентов бывших союзных республик. На всякий случай...


КСТАТИ

НА ДНЯХ Межгосударственный статистический комитет СНГ опубликовал итоги экономического развития братских республик за 2004 год. Наилучшие показатели продемонстрировала Украина: ВВП в этой стране вырос на 12%. На пятки ей наступает Беларусь: под руководством батьки страна за год разбогатела на 11%. Экономика Таджикистана выросла на 10,6%, Азербайджана - на 10,2%, Армении - на 10,1%. А вот Россия оказалась в хвосте: наш ВВП увеличился за год только на 7,1%. Это худшие показатели на территории СНГ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно