Примерное время чтения: 3 минуты
93

Великий пост: без зла и веселья

40 дней православным предстоит воздерживаться от скоромного и развлечений. Молясь и помогая ближним, будем ждать Пасху, которая в этом году приходится на 1 мая.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ Великий пост. По церковному уставу нельзя есть мясную и молочную пищу, яйца, рыбу, а постное масло можно только по субботам и воскресеньям. Во всем нужно соблюдать меру, не злиться, не гневаться, отказаться от развлечений, воздержаться от супружеской близости. 27 марта, в воскресенье второй седмицы (недели), церковь вспоминает святителя XIV века Григория Паламу. 26 марта, 2 и 9 апреля на второй, третьей и четвертой седмице - Родительские субботы: в пятницу вечером и субботу утром в храмах - поминовение усопших. Надо прийти в храм, подать записку "О упокоении" с именами умерших, пожертвовать на канон нескоромные (постные) продукты, например фрукты. Вечером в субботу третьей седмицы (2 апреля) на середину храма выносят на всеобщее поклонение крест, который пробудет там всю следующую неделю для поддержания физических и духовных сил прихожан. В ближайшие воскресенья (27 марта, 3, 10 и 17 апреля) вечером на богослужении читают Евангелие о страстях Христовых.

В первый раз на посту

Первый раз в жизни решил попоститься, однако самочувствие заметно ухудшилось. Может быть, нельзя так резко ограничивать себя?
А. К о м о в, Саратов

ОТВЕЧАЕТ Галина ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины:

- ПОСТ - большая нагрузка для организма, прежде всего психическая. Ведь еда приносит помимо прочего и эмоциональное удовлетворение.

Резкий отказ от привычной пищи может привести к обострению уже существующих болезней. Между тем сама Церковь подразумевает некоторое послабление в строгости поста беременным женщинам, лицам, занятым тяжелым физическим трудом, больным и детям до 14 лет. Как медик я бы также посоветовала соблюдать осторожность людям, перенесшим недавно сильную психическую травму, выздоравливающим после какого-то заболевания. Пост противопоказан с медицинской точки зрения практически всем пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - язвой желудка, гастритами, а также панкреатитами, холециститами, диабетом.

Шоколадка - не грех

Я пощусь уже не первый год, спокойно переношу отсутствие мяса, рыбы, яиц и молока. Но просто с ума схожу без сладкого, особенно шоколада. Посоветуйте, что делать?
И. С а в е л ь е в а, Белгород

- ТАК съешьте плитку шоколада! - говорит иеромонах Всеволод из храма Знамения Богородицы на Варварке. - Вы ведь не объедаться им собрались. Горький шоколад - абсолютно постный продукт растительного происхождения. Когда я был студентом духовной академии, случалось, что время сессии приходилось на пост и нам, будущим священнослужителям, "прописывали" шоколад. Мозги нуждаются в кормежке. Особенно если вы заняты интеллектуальным трудом.

Слова священника подтверждают врачи-кардиологи, которые на недавнем конгрессе утвердили ежедневное минимально необходимое меню для постящихся:

  • овощи-фрукты (неограниченно);

  • зубчик чеснока;

  • плитка черного шоколада;

  • 100 г миндаля.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно