Примерное время чтения: 2 минуты
54

СНГ: Слет премьеров

НА МИНУВШЕЙ неделе в Тбилиси прошло заседание глав правительств СНГ. Двенадцать премьеров обсудили протокол о снятии ограничений в торговле, методы борьбы с незаконной миграцией на общем пространстве и наметили план мероприятий к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Почти все премьеры прилетели накануне саммита. Из всего косяка спецбортов, приземлившихся в Тбилиси, президент Грузии М. Саакашвили выбрал украинский. Он вручил у трапа г-же Тимошенко оранжевый букет, пересадил в вертолет и увез в Кахетию на винный завод.

Вечер дорогие гости провели в филармонии. После концерта их потчевали грузинскими разносолами в г. Мцхета.

Следующий день начался весьма неожиданно для М. Фрадкова. Ему пришлось оправдываться, что его не кусала бешеная кошка, о чем сообщали некоторые московские газеты. Затем досталось от Ю. Тимошенко. Она требовала отменить ограничения в торговле уже к 2008 году. Г-н Фрадков настаивал на более реалистичной дате - на 2012-м. В результате Украина протокол не подписала. На итоговой пресс-конференции все участники согласились, что "хоронить СНГ еще рано, но реформировать надо срочно". Как это сделать, станет ясно после встречи глав СНГ в Казани 26 августа.

Только мнение главы армянского правительства осталось тайной. На пресс-конференции рядом с Азербайджаном красовалось пустое место. После работы утомленных премьеров повезли на обед. Туда же примчался президент Саакашвили. Лучше бы он оставался у себя в канцелярии. Прежде чем приступить к трапезе, гости вынуждены были прослушать получасовой спич о процветании Грузии, о том, что доверие к грузинским гаишникам выросло с 5 до 95%, и т. д.

Наконец вынесли закуски и горячее. На этот раз обошлись без национальных блюд. Ассортимент обычного гостиничного ресторана смели второпях, опасаясь опоздать на двусторонние встречи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно