Примерное время чтения: 2 минуты
3266

Как не заразиться желтухой

ВСПЫШКА гепатита А в Тверской области накрыла почти 600 человек. По мнению главного санитарного врача Геннадия ОНИЩЕНКО, ее причиной послужило грубое нарушение производственного процесса, из-за которого в продукцию "Ржевпива" попал вирус.

МОЖНО ЛИ, покупая бутылку, не бояться, что в ней притаился вирус гепатита А? Самый безопасный напиток, гарантирующий защиту от желтухи и многих других инфекций, - кипяченая вода. Кроме того, у гепатита А практически нет шансов выжить в алкоголе и сильногазированных напитках. Гарантировать безопасность всех остальных продуктов можно только при условии, что на производстве соблюдаются все санитарные нормы. Вода, которая используется при изготовлении напитков, поступает из скважины, в процессе производства до кипячения ее не доводят. Но до того момента, когда бутылку увенчают крышкой, продукт проходит несколько этапов приготовления, и одна тетенька с грязными руками может стать причиной заражения сотен людей. Конкретный источник заражения в Тверской области, к сожалению, так и не нашли. Случившееся там можно назвать редким исключением. И можно считать, что мы застрахованы от заражения через купленные продукты... до следующего исключения.

Гепатит А передается при контакте с больным человеком, через зараженную воду, грязные руки, посуду. Чтобы не пострадать от вируса, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены: пить только кипяченую воду, мыть руки с мылом после туалета, общения с больным, приходя с улицы, перед приемом и приготовлением пищи. Персонал инфекционных больниц все это делает автоматически, поэтому практически никогда не заражается.

Если кто-то в семье заболел, рекомендуется сделать анализ на антитела к гепатиту А и, если их нет, привиться (иммунитет формируется 2 недели и держится 6-20 лет).


Анекдот в тему

Медсестра - больному:

- Вы не могли бы сесть на иглу?

- Вы что - меня наркоманом сделать собираетесь?

- Да нет, просто я не умею делать уколы!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно