Примерное время чтения: 4 минуты
69

ФАС уполномочена заявить...

В ОДНОМ из прошлых номеров "АиФ" писал, что россиянам может грозить повышение цен на продукты и жилье. По мнению некоторых заинтересованных производителей, виной всему то, что производство сырья, необходимого для изготовления удобрений и стройматериалов, сосредоточилось в одних руках. В N 34 мы опубликовали позицию этих производителей. Сегодня представляем точку зрения Федеральной антимонопольной службы. Замруководителя ФАС Андрей Цыганов согласился рассказать "АиФ", какие действия предпринимало его ведомство, чтобы урегулировать конфликт между химическими предприятиями.

В 2001 ГОДУ наша служба в полном соответствии с российским конкурентным законодательством утвердила создание группы "ФосАгро" и вхождение в нее ОАО "Апатит". При этом группа обязалась согласовывать с антимонопольным органом в предварительном порядке увеличение цены на апатитовый концентрат более чем на 5%.

Потребовалась независимая экспертиза

НА ПРОТЯЖЕНИИ последних трех лет мы постоянно следили за ценами на их продукцию, проводили комплексные проверки. Фактов нарушения антимонопольного законодательства группой "ФосАгро" за этот период мы не установили. В мае 2003 года антимонопольное ведомство провело специальное заседание коллегии, на котором присутствовали представители всех крупнейших потребителей апатитового концентрата, независимые эксперты. Выяснилось, что установленная "ФосАгро" цена была обоснованна и отражала необходимые затраты на производство продукции.

В ноябре 2004 года группа "ФосАгро" обратилась в ФАС России с заявлением о планируемом увеличении цены на апатитовый концентрат на 21%. При этом компания представила расчет себестоимости, план развития предприятия, разработанный научно-исследовательским институтом "Гипроруда".

Тем не менее мы потребовали проведения независимой экспертизы, которая подтвердила обоснованность роста цены на апатитовый концентрат в 2005 году. При этом мы исключили из соответствующих расчетов непроизводственные и другие необоснованные затраты, представленные группой "ФосАгро". Потребители апатитового концентрата согласились с новой ценой. В распоряжении ФАС России имеются их письма о том, что увеличение цены до согласованного между ними уровня является для них приемлемым.

В то же время, закупая апатитовый концентрат по возросшей цене, производители минеральных удобрений (в частности, ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж") значительно увеличили в первом полугодии 2005 года свою чистую прибыль по сравнению с 2004 годом. И никакое из предприятий - потребителей апатитового концентрата - не останавливало свое производство во время хозяйственного спора между предприятиями.

Вместо денег - натуральный обмен

ИЗУЧАЛИ мы и проблему с рынком нефелинового концентрата, который используется в том числе при производстве цемента. Еще в 2000 году федеральный антимонопольный орган детально рассмотрел вопрос о хозяйственных взаимоотношениях между единственным производителем нефелинового концентрата - ОАО "Апатит" и единственным потребителем нефелинового концентрата - "Пикалевским глиноземным заводом" (группа "СУАЛ"). Тогда комиссия МАП России не выявила в действиях ОАО "Апатит" факта установления монопольно высоких цен. А в июле 2000 года между компаниями был заключен приемлемый для сторон пятилетний договор поставки нефелинового концентрата на бартерной основе.

В апреле 2005 года ОАО "СУАЛ" подало в ФАС России заявление, в котором жаловалось на отказ ОАО "Апатит" заключить с ним прямой договор поставки нефелинового концентрата, а также на необоснованный рост цены на нефелиновый концентрат.

В своем расследовании ФАС России установила, что ЗАО "ФосАгро АГ" не отказывалось поставлять филиалу "ПГЗ-СУАЛ" нефелиновый концентрат и предложило представить необходимые сведения для определения его цены. Мы своевременно уведомили об этом ОАО "СУАЛ". ФАС России рекомендовала обеим компаниям в дальнейшем отказаться от бартерных взаимозачетов и расплачиваться друг с другом деньгами.

Кроме того, ФАС России рассмотрела структуру ценообразования на нефелиновый концентрат, а также на продукцию, производимую из него на "Пикалевском глиноземном заводе". В соответствии с заключенным в 2000 году ОАО "СУАЛ" и ОАО "Апатит" договором поставки нефелинового концентрата ОАО "СУАЛ" рассчитывалось за поставленный товар бартерными поставками глинозема в установленной пропорции. А в случае отказа ОАО "СУАЛ" от встречной поставки глинозема оплата нефелинового концентрата должна производиться деньгами по определенной цене. В ФАС России имеются письма и платежные поручения, свидетельствующие о том, что цена, предложенная группой "ФосАгро", вполне устраивала ОАО "СУАЛ". Таким образом, в настоящее время ФАС России не выявила фактов злоупотребления "ФосАгро" своим доминирующим положением на соответствующих товарных рынках.

Добавим, что ни один стекольный или цементный завод, использующий продукты переработки нефелинового концентрата в своем производстве, также не прекращал выпуск продукции в связи с отсутствием сырья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно