Примерное время чтения: 2 минуты
70

Где на Земле жить хорошо?

ПО АМЕРИКЕ пронесся ураган "Рита". США к этому моменту еще не успели оправиться от последствий предыдущего разгула стихии - "Катрины", которая унесла около тысячи жизней и стоила стране, по оценкам экспертов, 125 млрд. долларов (для сравнения: это четверть годового объема российской экономики). Два урагана за один сезон - такого американская история еще не знала!

Сегодня природа ударила по одному из самых райских уголков мира - южному побережью США. Год назад разрушительное цунами практически снесло с лица Земли другие "земли обетованные" - острова Индийского океана. Стихия к людям вообще немилосердна. Вот вам реальный исторический пример. Выстроили итальянцы Неаполь. Местечко казалось спокойным. И вдруг на тебе - вулкан Везувий проснулся и Неаполь чуть с лица земли не снес, а его города-спутники, скажем Помпеи, вообще утопил в лаве и пепле.

Человек в своем историческом развитии всегда искал, где жить спокойнее. Люди с удовольствием селились на Таити, Багамах, в Греции, на Сардинии, в других комфортных местах мира... К этому же стремятся сегодня и люди, обладающие высоким достатком. Артисты, спортсмены, миллионеры строят виллы в самых живописных уголках мира. Вот, скажем, недаром же российские олигархи облюбовали Лазурное побережье Франции... Но стремление жить хорошо не так уж легко реализовать. Потому что природу не обманешь! Приобретая удобства, приходится чем-то жертвовать: например, быть готовым, что раз в 20-30 лет весь комфорт смоет в океан...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно