Примерное время чтения: 3 минуты
114

И вновь звонят колокола

Приятно осознавать, что страна наша, несмотря на сложное материальное положение большинства населения, постепенно возвращается к нравственным истокам.

ПРЕКРАСНЫЙ подарок получили все православные христиане на один из самых значительных праздников - Преображение Господне, которое отмечается 19 августа. Именно в этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил верхний храм Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря (на фото 1). Он был и остается главным храмом Валаамского монастыря, но в годы советской власти в нем разместили школу юнг. Молоденьких моряков заставляли швабрами стирать драгоценные фрески со стен собора. И, как вспоминают иноки, многие годы спустя один из вандалов вернулся с покаянием в стены монастыря с лицом, изуродованным взрывом так же, как некогда он изуродовал шваброй лик одного из святых.

Валаам возвращает разрушенное

НО ВСЕ горькие и тяжелые минуты для храма в прошлом. Как сказал Алексий II после Божественной литургии: "Сегодня собору возвращен благолепный вид, возрождены росписи, которые украшали храм". А накануне - 18 августа - предстоятель Русской православной церкви освятил колокол, отлитый в честь святого апостола Андрея Первозванного.

При совершении чина освящения Святейший Патриарх отметил, что "воссоздание уничтоженного в 50-е годы колокола стало возможным при неоценимой помощи и деятельном участии В. Якунина, президента ОАО "Российские железные дороги". Была отмечена и деятельность Патриаршего Попечительского совета, в который входят Г. Полтавченко, М. Баглай, Е. Примаков, братья А. и Д. Ананьевы, С. Катанандов и др.

Казани подарили мечеть и икону

НЕДЕЛЮ назад в ходе своего визита в Калужскую епархию предстоятель РПЦ совершил чин Великого освящения Казанского собора Свято-Амвросиевской женской пустыни, отмечавшей в эти дни 15-летие возрождения монашеской жизни. И уже на следующий день - 14 августа - прибыв в Свято-Введенскую Оптину пустынь, освятил фундамент строящегося на территории обители храма в честь Преображения Господня.

Множество важных событий произошло в последнее время в Казани, которая отмечает свое 1000-летие. В июне здесь была открыта мечеть Кул Шариф, в июле прошло первое богослужение в отреставрированном Благовещенском соборе Казанского кремля (на фото 2), сразу после которого Патриарх торжественно передал представителям местной епархии ценнейшую реликвию - Казанскую икону Божией Матери. Ее в прошлом году привезли в Россию из Ватикана.

Возвращение нашей страны к нравственным корням не осталось не замеченным мировым сообществом. Недаром же в Зачатьевский женский монастырь Москвы привезены мощи святых мучеников Киприяна и Иустины, которые не покидали остров Кипр 700 лет. В храм Христа Спасителя из Греции доставлены мощи святого Георгия Победоносца. А в Свято-Данилов монастырь 3 сентября из Одессы прибудут мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона. Святыням желают поклониться тысячи верующих. Так же как и примкнуть к еще одному важному религиозному действу этого лета - крестному ходу, посвященному 625-летию Куликовской битвы. Паломники с благословения Патриарха начали свой путь 11 июля в Перми и планируют закончить его 21 сентября на Куликовом поле. По мнению инициативной группы, за это время в нем примут участие несколько тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно