Примерное время чтения: 4 минуты
110

Ходорковский рвет когти

Состоявшаяся в понедельник пресс-конференция инициативной группы по выдвижению М. Ходорковского кандидатом в депутаты ГД подвела черту под кампанией лево-правой оппозиции.

ДРАКА НБПэшников, радиостоны С. Доренко, совместная пресс-конференция коммуниста И. Мельникова и лидера НБП Э. Лимонова - все это пролог к очередной попытке спасти Ходорковского от тюрьмы.

Пошел в отрыв

ПОКА шло следствие по делу "ЮКОСа", миллиардер писал статьи. В них он размышлял о кризисе либерализма в России, роли крупного бизнеса в левом движении. Некоторые откровения были расценены и как попытка примирения с властью. Но приговор суда - 9 лет заключения - похоже, отбил охоту к философствованию на нарах. Раз уж терять Ходорковскому нечего, играть дальше он решил "ва-банк", бросая власти самые страшные обвинения.

Первая порция прозвучала в его "Обращении к избирателям и гражданам России". "Нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены. На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров": под ними Михаил Борисович имел в виду прежде всего себя. А также, видимо, и членов инициативной группы, которая оперативно собралась для его выдвижения кандидатом в депутаты.

В нее неожиданно вошли не только "яблочник" А. Мельников и секретарь политсовета СПС Б. Надеждин, но и член КПРФ С. Доренко, и национал-большевик Э. Лимонов. Судьба опального олигарха вдруг объединила людей, которые еще недавно желали друг другу смерти - как минимум политической. Впрочем, удивляться нечему: некоторые из этих организаций существовали на деньги самого Ходорковского.

Кто раздал дубинки?

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что объединение, цель которого - повысить политический вес арестанта, возникло сразу после странного побоища. Накануне его устроила группа вооруженных бейсбольными битами подростков у здания Московского городского комитета КПРФ. Там проходила "тусовка" молодежных организаций левых партий. Больше всего пострадали "лимоновцы". Четыре человека с переломами попали в больницу. Оппозиционеры тут же обвинили в избиении прокремлевское движение "Наши" и с угрожающим блеском в глазах заговорили о начале революции, к которой их подталкивает сама власть.

Между тем Кремль сегодня меньше всего заинтересован в революциях. Властям и так хватает проблем - с тлеющим Кавказом, террористами, техногенными авариями и разваливающимся ЖКХ. Чтобы снизить социальную напряженность, увеличиваются зарплаты, стипендии и пенсии. Выводить на улицы молодчиков с битами - значит толкать страну к гражданской войне.

Впрочем, кто именно подталкивает к взаимной вражде и междоусобице, стало ясно, когда обнаружились странные нестыковки в показаниях левых. То лидер молодежного крыла "Родины" С. Шаргунов сообщает о нападении еще до драки. То свидетели, назвав сначала "боевиков" скинхедами, вдруг меняют показания. Оказывается, при задержании отморозки, как по команде, задрали вверх куртки, под которыми у всех обнаружились футболки с надписью "Наши". Очевидно, чтобы не спутали больше ни с кем. Ну просто картинка из "Белого солнца пустыни": юбки задраны, обнаруживая идеологическую принадлежность. Однако ни в одном из фото- и видеоматериалов сей вопиющий саморазоблачительный факт не обнаружился.

По мнению ведущих СМИ, акция с избиением нацболов очень похожа на провокацию против движения "Наши". Как считает политолог С. Марков, идет консолидация оппозиции для проекта "оранжевая революция в России". Организатор - партия олигархического режима. В нее де-факто входят Березовский, Невзлин и оказавшийся на пороге колонии Ходорковский. Нападение на левых организовано теми, кто стремится к масштабной дестабилизации политической ситуации в России. В роли организатора этой провокации, считает С. Марков, легче всего представить Б. Березовского - с его-то хитроумностью.

Но разбирающиеся в российской политике люди добавляют, что происшедшее максимально выгодно еще одному человеку - М. Ходорковскому. Об этом свидетельствует и то, что в депутатскую "группу поддержки" миллиардера входят те же самые деятели, кто защищал нацболов, - С. Доренко, И. Мельников, А. Проханов, Э. Лимонов, И. Стариков. Веселенькая компания, ничего не скажешь.

Как они будут агитировать за проворовавшегося олигарха, более или менее понятно. По мнению политтехнологов, электоральный рейтинг Ходорковского крайне низок и его сторонники обречены использовать провокационные сценарии для привлечения внимания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно