Примерное время чтения: 5 минут
171

Муки четвероногих буржуев

Обитые норкой домики, светящиеся сапожки, публичные дома - приносит ли все это радость домашним питомцам?

ИПА лежала, слегка прикрыв свои выпученные глаза, а ее поджарое тело украшало ажурное алое белье. Барри, чью снежно-белую шерсть прикрывал махровый халат, скользнул взглядом по ее стройным ногам и подумал, что лучшей сучки просто не найти.

ЕСЛИ вы думаете, что это цитата из любовного романа, то глубоко ошибаетесь. Так рекламируется один из магазинов одежды для... собак и кошек.

Оленьи рога для пса

КОГДА-ТО животных приручали из практических соображений. Знаменитая "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи держит на руках зверька вовсе не для красоты. Горностаи, хорьки, куницы и даже маленькие собачки тогда служили живыми блохоловками. В наш век победившей гигиены у зверья осталось единственное предназначение - украшать жизнь своих хозяев. А те уверовали, что их ответная задача - услаждать своих четвероногих питомцев.

Мода на прибамбасы для домашней живности родилась в сытой и благополучной Европе. Согласно официальным данным, граждане Великобритании тратят 52 млн. долл. на рождественские подарки животным. Приобретают им оленьи рога, ошейники с колокольчиками, красные курточки. В Лондоне же в самом дорогом в стране универмаге "Харродз" проходит и самый известный показ мод для животных. Но в последние годы большая часть публики на этом шоу, билет на который стоит 50 долл., говорит по-русски. И основные покупатели, например, пальто для собак со стразами от Сваровски за 1,8 тыс. долл. или утепленных, светящихся в темноте сапожек для них же за 600 долл. - наши с вами соотечественники.

Крейсер "Аврора" превратился в конуру

В ЭТОМ году ради русских поменял свою направленность один из самых фешенебельных миланских магазинов, специализирующихся на изготовлении детских колясок из натурального меха. Теперь там производят также подстилки и домики, обитые норкой, для псов и кошек, потому как спрос на эти товары у самых богатых - русских - покупателей оказался много большим. А американский производитель элитных собачьих будок задержал на месяц изготовление уменьшенной копии виллы Уитни Хьюстон для ее терьеров Люси и Этель. Виной тому - один российский олигарх, заказавший к дню рождения своего пса многокомнатную отапливаемую конуру с центральным кондиционированием - точную копию крейсера "Аврора". Русский покупатель был готов заплатить за срочность любые деньги.

На этом фоне даже одна из звезд российской эстрады, надевающая на свою собачку Рикки породы чихуахуа ошейник, усыпанный бриллиантами, и золотой поводок (такая вещица в зоомагазине на Рублевке стоит 2,7 тыс. долл.), выглядит бледно.

Один нувориш регулярно возит кота в Швейцарию в специальный spa-отель (гостиница, в услуги которой входят оздоровительные центры. - Ред.). Там раскормленному омарами и тунцом Мурзику проводят сеансы тайского массажа, игло- и ароматерапию, окунают в грязевые ванны... Говорят, пытались сделать даже противоцеллюлитные обертывания, но, оказалось, у животных, даже самых жирных, этой болезни не наблюдается. Другой отправляет своего пекинеса в Японию, где работают лучшие в мире грумеры (парикмахеры для животных. - Ред.). Пса стригут. А недавно даже выбрили на спинке кличку Митя. Говорят, сильно с этой прихотью хозяина намучились - больно уж тяжело буквы русского алфавита дались привычным к иероглифам специалистам. Третий собирается послать своего кобеля в Бразилию, где недавно открылся публичный дом для собак с интригующим названием "Мотель "Животная любовь".

Экстерьер подвел, и кобель стал сукой

ЧЕТВЕРТЫЙ же потребовал, чтобы его песику сменили все зубы на золотые. Пес со сверкающей челюстью из-за сложностей с кусанием заработал язву желудка и вскоре сдох. Хозяин - известный сибирский авторитет, - по отзывам очевидцев, сильно плакал на его похоронах. То ли собачку жалел, то ли денег, потраченных на драгметаллы.

Все эти истории звучат почти анекдотически. Но смешного в них мало. Оставим за кадром те неудобства, которые приходится терпеть зверушкам: от стрижки ногтей до операции по смене пола, которую недавно сделал венгерский врач Р. Милош немецкой овчарке. В клубе собаководства отказались выставлять пса на выставку, мотивируя это тем, что у пса экстерьер больше походил на дамский. Хозяева не пожалели нескольких тысяч, чтобы их кобеля лишили мужского достоинства...

Не примем во внимание и мнение психологов, утверждающих, что чрезмерное внимание к внешнему виду питомца указывает на серьезные психологические проблемы у его хозяина.

Нам-то кажется особенно печальным иное: западные звезды, развлекаясь таким образом, одновременно жертвуют миллионы на благотворительность или усыновляют детишек из стран третьего мира, как голливудская актриса Анджелина Джоли. Наши же нувориши, тратя на зверей миллионы долларов, спокойно взирают на тысячи беспризорных детей России, которые не то что свежей гусиной печенки или многокомнатной будки - элементарной тарелки каши не имеют.


Анекдот в тему

Два дворовых пса внимательно следят за пушистой болонкой.

- Красавица! - вздыхает один.

- Не то слово, видел бы ты ее мокрой - не фигура, а загляденье!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно