Примерное время чтения: 9 минут
60

[Есть ответы] Ваши вопросы от 23.08.1994

Скажите, каков сейчас долг стран СНГ России?

В. Поршнев, Нижний Новгород.

ПО ИМЕЮЩЕЙСЯ информации, долг стран СНГ составляет в настоящее время 1,5 млрд. долл. только за поставки природного газа, причем "sup"2"/sup"/"sub"3"/sub" этой суммы приходится на Украину. В Киеве прошли переговоры по поводу долга Украины за поставки энергии. Руководитель российского Газпрома заявил, что поставки газа на Украину и в Белоруссию могут быть приостановлены за неуплату долгов.

Если это произойдет, то Белоруссия и Украина, чья экономика и так находится в глубоком кризисе, просто пойдут по миру. Президент Белоруссии А. Лукашенко назвал положение в экономике страны "жесточайшей разрухой". Инфляция достигает 40% в месяц. Лукашенко объявил о повышении цен на хлеб в 10 раз и в 3 раза на молочные продукты, на 30% сокращается управленческий аппарат в органах власти и на предприятиях. Но эти драконовские меры вряд ли помогут полностью оплатить счета за нефть и газ.

* * *

После чернобыльской катастрофы Гомель оказался в неблагополучной зоне. В этом городе производят обои, которые поставляются и в Москву. Не опасны ли эти обои для здоровья?

М. Гайдукова, Краснодарский край.

На вопрос отвечает вице-президент концерна "Беллесбумпром" В. ГАВРИЛОВИЧ.

ОПАСАТЬСЯ не следует, так как после аварии на Чернобыльской АЭС жесткому радиационному контролю подвергается вся вырабатываемая продукция АО "Гомельобои". За весь период наблюдений и контроля отклонений от допустимых значений естественного радиационного фона в производимой продукции не обнаружено.

Следует отметить, что АО "Гомельобои" и АО "Белорусские обои" производят свою продукцию из бумаги, поставляемой из России, а также Германии и Финляндии, ведь в Белоруссии нет собственной сырьевой базы.

* * *

Расскажите, какие новые отечественные сериалы мы сможем увидеть в обозримом будущем?

Е. Гущина, Калуга.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Петербургский 5-й канал приступает к созданию огромного проекта - сериала "Ключи счастья" по одноименному роману Анастасии Вербицкой. Роман, впервые вышедший в России в 1908 - 1913 гг., имел объем 7 томов, был крайне популярен и переиздавался множество раз - пока в 20-е годы не был объявлен "пропагандой буржуазного упадничества". Действие его разворачивается на фоне проблем, волновавших умы как тогда, так, пожалуй, и сегодня: социализм, монархизм, еврейский вопрос, терроризм, женская свобода, национальная культура и т. д.

Сериал будет для России небывало длинным - предположительно около 100 серий, сниматься он будет как минимум четырьмя режиссерскими бригадами. Подготовка сценария ведется сейчас бригадой сценаристов под руководством Владимира Валуцкого и Оскара Никича. Общее руководство как художественный руководитель канала будет осуществлять режиссер Игорь Масленников ("Шерлоки Холмсы" и "Зимние вишни"). Возможно, он примет в создании сериала и чисто режиссерское участие.

Съемки предполагается начать ближайшей весной.

Но есть у Масленникова и собственный проект - 12 телевизионных серий "Зимней вишни". Недавно в издательстве "Фора-фильм" вышел кинороман В. Валуцкого "Зимняя вишня", состоящий из трех сценариев, по двум из которых уже сняты художественные фильмы. А вот третий и послужит основой для сериала.

* * *

Мой приятель, побывавший в США, утверждает, что там, когда бы люди ни звонили друг другу по телефону, никогда не бывает занято. Что же это за система такая?

И. Рогоплюев, Кандалакша.

ПОЛУЧИТЬ телефон в США - не проблема. Звонишь на станцию и говоришь, что с такого-то числа по такому-то адресу нужен телефон. Телефонисты говорят "о'кей" и спрашивают, какой номер или несколько номеров хотите иметь (всегда есть свободные). На первый месяц компания выдает кредит.

Поставил себе абонент, допустим, пять номеров. Звонят ему по одному - он занят. Звонок перебрасывается на другой, третий и т. д. И по этим пяти можно разговаривать одновременно, даже небольшие собраньица устраивать.

Если кто-то поставил себе один номер, на нем имеется так называемая ожидающая линия. Говоришь с кем-то - раздается щелчок. Это значит, еще кто-то звонит. Нажимаешь кнопку и говоришь: "Подожди, крошка, я тебе через 5 минут перезвоню". Действительно, у них почти никогда не бывают заняты телефоны. Кроме того, если нет денег, можно набрать определенный номер, затем номер того, кому звонишь, и после гудка говоришь имя. Далее автоответчик спрашивает потенциального собеседника, будет ли он оплачивать разговор. В случае утвердительного ответа нужно набрать "1" - и вперед.

* * *

Моя бабушка подарила мне квартиру. Оценили ее в 25 млн. рублей. Но я не могу стать владельцем, пока не заплачу налог в 3 млн. рублей. Я - студентка. Стипендия - 25 тыс. руб. Как быть? Неужели для малоимущих нет никаких льгот?

Полина С., Москва.

В СООТВЕТСТВИИ с Законом РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вам правильно были предъявлены налоговые платежи. Но так как материальное положение у вас сложное, по вашему письменному заявлению налоговый орган может предоставить вам рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 действующей в Сберегательном банке Российской Федерации ставки на вклады (срочные депозиты).

Кроме того, по этому налогу существуют льготы для ряда категорий граждан. Так, от налогообложения в соответствии с законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно- строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

* * *

Режиссер и сценарист Станислав Говорухин обвиняет сейчас во всех грехах политиков, бизнесменов и других известных людей. Как они сами относятся к этому?

Н. Гаврилова, Димитровград.

НА СЕГОДНЯШНИЙ день государственные деятели никак не выразили своего отношения к обвинениям Говорухина в коррумпированности и распродаже России. Только адвокат Дмитрий Якубовский, "генерал Дима", прославившийся прошлым летом сбором компромата на А. Руцкого, подал на С. Говорухина в суд за оскорбление чести и достоинства. Его адвокат - Г. Резник обратился в ГУВД, прокуратуру и службу контрразведки с просьбой предоставить материалы о Якубовском. Оказалось, что Якубовский не привлекался к уголовной ответственности, в отношении его не было возбуждено никаких уголовных дел. Так что Дмитрий Олегович вполне может выиграть судебный процесс.

* * *

Будут ли в этом году посылать студентов на осенние сельхозработы?

В. Шипунов, Москва.

В СТОЛИЧНЫХ вузах еще не готовы ответить на этот вопрос. В МГУ, МГИМО, МГТУ и МИФИ он будет рассматриваться в начале сентября. В том случае, если будут соответствующие решения правительства Москвы или совета ректоров вузов, ребятам придется засучить рукава. В Ярославском университете тоже еще ничего не знают о выезде на картошку, но если и "отдадут" студентов, то только на договорных условиях и только 2 - 3-е курсы.

Во многих вузах других городов уже самостоятельно приняли решения. В Санкт- Петербургском университете этой осенью студенты будут только учиться. А, например, Уральский госуниверситет заключил два договора: второкурсники нескольких факультетов уже в конце августа недели на три поедут убирать картофель и потом получат "натурой" 12% от собранного урожая. В Тверском же университете договор заключить только собираются, но уже скоро отправляют 1-й курс биологов и географов на уборку свеклы.

* * *

Мой муж на старости лет "оступился". Теперь сидит. Как только посадили, пенсию платить перестали. Почему? Ведь он ее заработал в прошлой, честной, жизни и сейчас в тюрьме тоже работает (в том числе и на свое содержание)?

Т. Абарашкова, Читинская обл.

КАК РАЗЪЯСНИЛА нам зам. председателя Комитета социальной защиты населения г. Москвы В. ФАДИНА, никаких нарушений в данном случае нет.

На основании ст. 124 Закона РФ о государственных пенсиях "за время лишения пенсионера свободы по приговору суда выплата назначенной пенсии приостанавливается".

* * *

Что такое переносной портативный биотуалет?

А. Фердыщенко, Тула.

РАЗНООБРАЗНЫЕ портативные туалеты со смывом, запатентованные и производимые голландской фирмой "Thetford", - это переносная система санитарии, сопутствующая вашему отдыху там, где нет привычных городских удобств, находящаяся в вашем распоряжении в доме или на даче, не оборудованных стационарными туалетами. Сделанный из легкой и прочной пластмассы, повторяющей габариты стандартного унитаза, он совмещает в себе смывной бачок с механической ручной помпой, сиденье и резервуар стока. Конструкция портативного туалета позволяет легко отделить наполненный резервуар стока от смывного бачка и при помощи нехитрых приспособлений, встроенных в него, освободить от содержимого в отведенном для этого месте. Специальный химический препарат, заранее введенный в сточный резервуар, растворяет его содержимое и предотвращает образование и выделение газов. Попав в почву, в течение 10 дней препарат полностью обезвреживается, не нанося ущерба окружающей среде. Одного двухлитрового флакона с препаратом "АКВА КЕМ" на семью из трех человек хватает на 90 дней. Размеры биотуалета 45x45x45 см. Цена биотуалета $140, цена "АКВА КЕМ" $14. Купив такой туалет, вы забудете о выгребных ямах и дорогостоящих системах канализации. Приобрести биотуалет оптом и в розницу вы можете в торговом доме "Беловежский" - официальном распространителе изделий фирмы "Thetford". Адрес: 121353, Москва, Беловежская ул., д. 15, корп. 2. Тел. (095) 446-30-57, факс (095) 446-25-01. Проезд: ст. м. "Киевская", авт. 157, ст. м. "Кунцевская", авт. 190 до ост. "ул. Беловежская".

Материалы полосы подготовили: О. ВЕЛИКАНОВА, В. ВЫЛЕГЖАНИН, М. ГИБЛОВ, В. КАШЛЯЕВА, А. КНЯЗЕВ, Д. МАКАРОВ, В. МАРТЫНОВ, Л. НОВИКОВА, А. САРГИН и В. НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно