Примерное время чтения: 4 минуты
65

ЗА ДВА ГОДА ГРАВИРОВЩИК ПРОЧИТАЛ ВСЕГО ЛЕНИНА. Ружья для вождей

Когда в столице Удмуртии узнали, что к ним собрались Президент России Борис Ельцин и министр обороны Павел Грачев, то призадумались: чем бы одарить главу государства и именуемого им "большим государственным деятелем" министра? Президент у нас человек скромный, богатых подарков не потерпит - можно на неприятности нарваться. А министра обороны трудно чем-либо удивить - "Мерседесов" пока на ижевских заводах не выпускают.

РАЗВЕ ЧТО ружья. Еще с ленинских времен известно, что охотиться наши руководители любят. Да и опыт дарения охотничьего оружия имеется - в кабинете генсека ЦК, когда этот пост занимал пятизвездный бровеносец, получили прописку и миниатюрные копии ружий, с оригиналами которых Леонид Ильич ходил на кабанов и зайцев. Никита Сергеевич Хрущев тоже предпочитал ижевские ружья всем другим, но его коллекция была куда более скромной. А уж министры обороны СССР к юбилеям получали в подарок от ижевцев одноствольные, двухствольные, многозарядные и однозарядные охотничьи ружья и пистолеты. Маршалы Гречко, Устинов, Соколов... Говорят, что Дмитрию Тимофеевичу Язову здесь не успели сделать именное ружье - грянул ГКЧП. На механическом заводе, где ружья изготовляются, добрым словом вспоминают не вождей и министров обороны (кроме Устинова), а последнего премьер-министра СССР Валентина Павлова. Благодаря его распоряжению именные, изготовленные в единственном экземпляре ружья вернулись в коллекцию музея завода. Экскурсовод музея рассказывал нам: "Услышали мы, что семья Брежнева все подарки возвращает государству, и написали в Кабинет министров - мол, и мы когда-то дарили, хотели бы получить обратно. Вернули далеко не все и не все. Семьи бывших руководителей ссылались на забывчивость - мол, не помнят, где ружья, - подарили, продали, сломались. В Гохране тоже беспомощно разводили руками. И чтобы избежать скандала, отдали в качестве компенсации почти всю коллекцию ружей Леонида Ильича".

Посетителям музея теперь есть с чем сравнивать - ижевские ружья не уступают по красоте изготовленным для нашего вождя застоя в Чехословакии и Болгарии. Гравировщики, украшавшие ружья орнаментом, были на вес золота. Одному такому мастеру поручили к 100-летию со дня рождения Ленина выгравировать на ружье его портрет. Мастер целых два года работал, за это время все 55 томов полного собрания сочинений вождя перечитал. И портрет создал - ни в одном учебнике истории такого не увидишь. Разве что нынче - в книге Волкогонова. Но мастер-то работал в другое время, когда Ленина изображали ангелоподобным дедушкой - добрячком, а не жестким властолюбцем.

Сегодня любой богатый бизнесмен может заказать свой портрет на охотничьем ружье. Пока, правда, заявок немного. А началось все лет десять назад - пришло на завод письмо от женщины. Спрашивает, можете мой портрет на ружье поместить, мол, мужу подарок в день ангела. Необычную просьбу выполнили. Приехала, забрала ружье, а лет через пять еще одно письмо написала, благодарила, муж больше любить стал...

Горбачев от подарка отказался - времена не те, да и не охотник Михаил Сергеевич. Кстати, недели за две до поездки наших руководителей в столицу Удмуртии на механическом заводе завели разговор о подарках. Кто-то предложил кухонный комбайн подарить или компьютер, чтобы напомнить, что после конверсии на заводе выпускают, или газовый пистолет - отпускная цена самого простого всего 18 тысяч рублей, а на рынках Ижевска они открыто продаются по 70 - 80. Так и не решили, что дарить, да и не за что, говорили рабочие и инженеры, получающие сегодня зарплату в среднем по 180 - 250 тысяч рублей.

Накануне приезда Ельцина некоторые заводчане рассуждали так: может, нынешним отцам-руководителям вообще ружья дарить не стоит? Глядишь, через год-два уже новых вождей придется одаривать, а у старых ни один Гохран не отберет - времена не те. А заводу расходы...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно