Примерное время чтения: 3 минуты
127

МАФИЯ В РОССИИ КОНТРОЛИРУЕТ 35 тыс. ПРЕДПРИЯТИЙ. Россия - прачечная для отмывания "грязных" денег?

У тех, кто спешно превращает в России "грязные" деньги в респектабельный капитал, времени осталось немного. Ровно столько, сколько необходимо для принятия двух законов, проекты которых анализируются сейчас в Главном правовом управлении администрации Президента. Рабочей группой, готовившей эти документы, руководил начальник ВНИИ МВД России профессор Павел ПОНОМАРЕВ. По нашей просьбе с ним встретился журналист Юрий ВОРОБЬЕВСКИЙ.

НЕ СЕКРЕТ, что сейчас в России в огромном количестве отмываются деньги мафии. Существующие законы о борьбе с организованной преступностью и коррупцией явно не способны остановить этот поток. Необходим специальный закон, запрещающий "отмывание" денег, аналогичный действующим за рубежом. И мы такой закон разработали. По оперативным данным, преступные сообщества контролируют в России 35 тыс. предприятий. В этот список входит более 400 банков и 47 бирж. Страна превратилась в зону особого благоприятствования для преступников.

- Откуда берется такое количество "грязных" денег?

- Известно, что основной объем отмываемых денег дают наркотики. В России с ними ситуация особая. У нас они даже дороже, чем за рубежом. В прошлом году вблизи Санкт- Петербурга было конфисковано несколько тонн колумбийского кокаина. По оперативным данным, уже существуют соглашения между колумбийским Медельинским картелем и нашими преступными группировками о поставках сюда наркотиков и отмывке (то есть легализации) выручаемых денег. Могу сказать, что конфискация денег, полученных от этих сделок, способна вернуть в казну триллионы рублей.

- Что для этого нужно сделать?

- Законодательно ограничить размеры расчетов наличными, "живыми" деньгами. В США, например, регистрируются все сделки, превышающие 5 тыс. долларов. Мы предлагаем сделать нечто подобное. Например, для физических лиц установить этот порог на уровне 200 минимальных окладов, для юридических - свыше 500. Контролем будут заниматься специальные подразделения в банках. Они будут обязаны сообщать правоохранительным органам о подозрительном характере намечаемых сделок. Если грязные деньги будет невозможно отмыть, то есть вложить, они перестанут быть силой, влияющей на многие процессы в стране.

- С начала перестройки нам внушали, что "теневая экономика - это нормальная экономика в ненормальных условиях". Один из главных источников финансового обеспечения программы "500 дней" ее авторы видели в "конверсии", то есть легализации теневой экономики.

- Контраргументы защитников теневого капитала нам известны заранее. Наверняка скажут, что у нас и без того стоит производство, а мы перекрываем поток инвестиций. Но в том-то и дело: наша экономика уже полна теневым капиталом, а оздоровления все не видно. Теневые деньги вкладываются отнюдь не в производство. Они текут в те сферы, которые дают сверхприбыли - игорный бизнес, шоу-бизнес, высокодоходные акции, недвижимость и предприятия, оперирующие большим количеством наличности.

Конечно, противодействие будет носить и политический характер. Ведь некоторые партии и общественные организации сегодня не смогли бы честно сказать об источниках своего финансирования.

- Что происходит с подготовленными документами сейчас?

- После работы экспертов Главного правового управления администрации Президента документам - дорога в Думу. Хотелось бы, чтобы эта дорога была короткой, ведь речь идет об опасности сползания России к диктатуре преступного мира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно