Примерное время чтения: 2 минуты
153

СРОЧНО В НОМЕР. Письмо с фронта

Публикуем письмо рядового - участника "операции по разоружению незаконных вооруженных формирований в Чечне".

В МОЗДОК нас перебросили военно-транспортной авиацией.

На этот раз наша колонна направилась на восток. Все дороги были забиты ревущими машинами. Посты ГАИ укреплены бетонными блоками и мешками с песком. Возле некоторых горят костры, а рядом с милиционерами стоят казаки. Колонна свернула на второстепенную дорогу, и теперь по правой стороне изредка попадаются указатели с названием станиц. На очередном посту ГАИ командирская машина остановилась. Впереди была Чечня. К вечеру 12 декабря подразделение заняло предписанное ему место. По всей вероятности, это был пост ГАИ, но уже на чеченской территории.

Наша задача - контроль за дорогой. В ясные дни из нашего расположения видны трубы и силуэты грозненского нефтеперегонного завода.

На восток непрерывно движутся машины с военными, на запад - беженцы. Погожие дни середины декабря сменились дождями, а потом снегом и холодом. Разместились мы, можно сказать, с комфортом. В палатке, спрятанной в стороне от поста, всегда тепло, есть свет. Со второго дня положено горячее питание, а желающие всегда могут подкрепиться консервами и чаем. На днях к нам приезжал руководитель районной администрации, подвез сельские деликатесы. Все ребята в подразделении здоровы.

Было несколько мелких инцидентов, когда пришлось стрелять вверх и под ноги невыдержанным молодым людям, которых остановили для проверки, а они в ответ бросились на наших солдат с ножами. В конфликты с местным населением мы не вступали, не встречались с боевиками. На других участках, конечно, жарче, а у нас пока жить можно. Самым сложным в нашей военно-полевой жизни была невозможность сообщить вам, дорогие мои родители, о том, что я и мои друзья живы, здоровы и надеются на встречу с вами. Мне сказали, что мое письмо напечатают в газете, и я очень обрадовался. Вы всегда читаете "Аргументы и факты" и, надеюсь, догадаетесь, что пишет ваш сын.

До свидания...

Рядовой С. 19 декабря 1994 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно