Примерное время чтения: 2 минуты
138

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. Кризис в Чечне преодолим

Выход из тупика может быть найден только политическими путями. Силовые методы решают лишь ограниченные задачи на первом этапе. Урегулирование кризиса - это поэтапный процесс, состоящий, как минимум, из трех стадий. На каждом этапе ставятся и шаг за шагом решаются реальные и конкретные задачи.

1-я стадия: демилитаризация территории Чеченской Республики и прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований. Восстановление железнодорожного сообщения.

- Изъятие и уничтожение тяжелого вооружения (танки, тяжелая бронетехника, артиллерия, ракетные установки и т. п.), роспуск или ликвидация крупных незаконных вооруженных группировок. Во избежание лишних жертв возможны переговоры с Д. Дудаевым о порядке разоружения.

- Изъятие стрелкового оружия у населения.

- Восстановление законности на контролируемой федеральными властями территории республики и восстановление железной дороги как единственного пути сообщения с Дагестаном и республиками Закавказья. Без решения этой задачи реальной становится угроза голода в Закавказье.

2-я стадия (переходная): постепенная нормализация жизни в контролируемых районах.

- Проведение первоочередных мероприятий по обеспечению жизни населения и восстановлению социально-экономической сферы.

- Создание органов управления на переходный период по территориальному принципу (включая территориальные органы федеральных органов исполнительной власти).

- Возрождение органов местного самоуправления Чеченской Республики и создание Народной (Общественной) палаты - субъекта политического диалога в переходный период. Формирование Народной палаты Чеченской Республики производится по территориальному принципу с включением религиозных и общественно-политических деятелей, а также представителей чеченской диаспоры в России.

3-я стадия: восстановление народовластия и создание конституционных органов власти в Чеченской Республике.

- Разработка Народной палатой проекта новой Конституции Чеченской Республики.

- Проведение выборов в органы власти республики, депутатов в Федеральное Собрание РФ от Чеченской Республики и референдума по Конституции Чеченской Республики.

- Подготовка Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти Чеченской Республики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно