Примерное время чтения: 3 минуты
109

ИХ НРАВЫ. Скрытая взятка для депутатов

В КОНЦЕ 1994 г. директор АО "ЛОГОВАЗ" г-н А. Красненкер подписал очень интересный документ. В нем говорится о том, что необходимо сделать для того, чтобы купить любую модель "Жигулей" в рассрочку, причем на весьма выгодных условиях. Покупатель оплачивает первоначальный взнос, всего 30% от стоимости автомобиля, а остальные 70% - в течение последующих 5 лет. Даже жулики не предлагают столь выгодных условий. Одним словом, за 2,5 тыс. долларов "в течение двух рабочих дней" без особых хлопот можно купить самую престижную "99-ю" модель. Для удобства покупателей даже телефон в документе указан. И машину действительно можно получить, но далеко не всем...

Для приобретения на таких условиях у АО "ЛОГОВАЗ" автомобилей необходимы следующие документы:

1. Заявление народного депутата Российской Федерации на имя управляющего делами ГД г-на П. Аверина с указанием модели "ВАЗ".

2. Договор купли-продажи.

3. Договор залога.

4. Паспорт.

После такого вразумительного документального разъяснения все сразу же становится ясным и понятным. И не надо здесь быть чрезмерно прозорливым, чтобы понять, что такие "депутатские подарки" ни одно АО просто так делать не будет, и "ЛОГОВАЗ" здесь не исключение. А раз подобное подношение делается не просто так, значит, за всем этим стоит какой-то корыстный умысел. И воплотить его в жизнь можно будет скорее всего сразу же после того, как депутатский корпус отоварится или, если сказать более точно, "ожигулится" продукцией, которую представляет АО "ЛОГОВАЗ".

Ну а что это за умысел, покажет жизнь, причем в ближайшем будущем, так как в декабре этого года из нынешних депутатов скорее всего мало кто останется. Поэтому можно предположить, что за оставшиеся месяцы для АО "ЛОГОВАЗ" просто необходимо протащить какие-то только для него очень выгодные постановления. Например, закон, в котором будет говориться о полном запрете ввоза иномарок на территорию России.

Объяснить иначе такую заботу со стороны руководства АО "ЛОГОВАЗ" об избранниках народа довольно трудно. Тем более что господа депутаты уже законодательно закрепили за собой по персональной машине.

Трудно убедить себя и в том, что оставшиеся 70% от стоимости автомобиля все депутаты в течение 5 лет вернут "ЛОГОВАЗу" до копейки. Это должны сегодня понимать все, и руководство "ЛОГОВАЗа" в первую очередь. Ну а раз все все понимают, значит, такие манипуляции с машинами иным словом, как взятка, не назовешь, причем в особо крупных размерах. А за взятки у нас, в общем-то, по закону полагается привлекать и тех, кто берет, и тех, кто дает. Правда, это только в том случае, если законы эти в государстве соблюдаются...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно