Примерное время чтения: 2 минуты
163

УГОЛОК О. БЕНДЕРА. Сдал квартиру - жди неприятностей

Совсем необязательно искать "ключ от квартиры, где деньги лежат". Доход ловкачам приносят сами чужие квадратные метры, снятые внаем.

ИСТОРИЯ с арабским постояльцем, оставившим хозяевам квартиры в память о себе многомиллионные счета за международные телефонные разговоры, заставила многих владельцев жилья придирчиво отбирать потенциальных квартиросъемщиков. В число нежелательных клиентов давно попали коммерсанты с Кавказа, дюжие российские парни с тяжелыми подбородками, "челноки" из ближнего зарубежья и прочая сомнительная публика. Впрочем, ни благообразная внешность, ни даже ученая степень гарантией порядочности не являются.

Уж на что тщательно подбирала жильцов пенсионерка Серафима Ивановна Л., а в историю попала очень неприятную. Перебравшись жить к дочери, она по совету знакомых решила сдать свою двухкомнатную квартиру и обратилась в солидную фирму по недвижимости. Буквально через пару дней ей представили полтора десятка желающих. После долгих раздумий Серафима Ивановна отдала предпочтение респектабельной супружеской паре. Обходительные жильцы посулили ей оплату в СКВ и гарантировали порядок.

Чего ж еще желать? Договор честь по чести составили и подписали в присутствии представителя фирмы по недвижимости. Получив деньги за месяц вперед, старушка отдала ключи. А спустя две недели она решила навестить квартирантов, чтобы забрать кое-какие пожитки... И попала в эпицентр грандиозного скандала.

В прихожей толпа совершенно незнакомых ей людей шумно выясняла, кто же из них является истинным квартиросъемщиком. Вскоре выяснилось, что "сладкая парочка" сдала жилье Серафимы Ивановны еще четверым страждущим, получила с каждого из них плату за полгода-год вперед и благополучно растворилась в необъятных просторах СНГ.

В посреднической фирме заявили, что ответственность за подобные действия арендатора не несут. Кстати, адрес мошенников, списанный с паспорта, оказался липовым.

Не обрадовались ее приходу и в местном отделении милиции. Эка беда, сдали прохиндеи внаем чужую квартиру. Радоваться надо, гражданочка, что квартиру вашу всего-навсего сдали, а не продали совсем! Такие мастера, между прочим, тоже встречаются.

Верно говорят знающие люди: "Сдал квартиру - жди неприятностей".

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Вероника СИВКОВА, Юрий СКОРОХОДОВ, Юрий СМИРНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно