Примерное время чтения: 3 минуты
68

В КНИГУ ГИННЕССА МОГУТ БЫТЬ ЗАНЕСЕНЫ 2 НОВЫХ РЕКОРДА. Как я играл на Северном полюсе

...Американо-японская экспедиция на собаках готовилась примерно полтора года, прежде чем отправиться на Северный полюс. И наконец - в путь! И вот, когда до полюса осталось несколько сот метров, путешественники услышали... крики: "Гол!" и еще всякие русские слова и выражения. Объехали торос, глядят - а тут вертолеты стоят и какие-то ненормальные люди в футбол гоняют. Над ними российский флаг. Иностранцы даже расстроились - они стремились к полюсу, искали белое безмолвие, а попали на футбольное поле...

ОРГАНИЗОВАЛ это шоу 35-летний житель Красноярска, несостоявшийся дипломат, а ныне "владелец заводов, газет, пароходов" Сергей Зырянов. Так же, как и около десятка других турниров своего имени, но этот должен был его просто увековечить. Вообще-то на Северном полюсе в футбол уже играли: и команда Дмитрия Шпаро, и пассажиры ледокола "Арктика". Но это все были любительские игры, а тут полноценный турнир, проведенный по всем правилам, и поэтому, видимо, будет он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Восемь сборных - журналистов, полярных летчиков, кавеэнщиков, космонавтов, олимпийских чемпионов, работников красноярского завода "Бирюса", воспитанников красноярского детского дома и друзей С. Зырянова - сражались за хрустальный приз. Турнир прошел хорошо и весело. Долетели до полюса, определив место с точностью до метра. Разровняли площадку, поставили ворота и - в бой. Могу сказать, что было это нелегко: мороз был -27С, а снегу на поле, как его ни утрамбовывали, примерно по колено.

А вообще в последние годы Северный полюс посетили тысячи людей. На открытый сегодня для всех полюс устремились экспедиции со всего мира - перед самым нашим нашествием, к примеру, на полюсе побывали российская женская команда "Метелица" и 80 французских парашютистов. Когда в условиях общей экономической нестабильности становятся невыгодными традиционные для Заполярья отрасли промышленности, неожиданно одним из самых прибыльных на Севере становится туристско-экскурсионный бизнес. Вы хотите побывать на полюсе? Достичь его на собаках? Спрыгнуть на "макушку" с парашютом? Пожалуйста. Платите только денежки, начиная с 4 тыс. долл. - и почувствуете все "прелести". Ведь Север в любом случае остается Севером - с морозами, льдами, белыми медведями, туманами, метелями, подвижкой льдов. Но нынешнее поколение иностранцев предпочитает цивилизованному отдыху отдых, связанный с преодолением трудностей. Те же французы-парашютисты вернулись на базу почти все обмороженными, спали в зале на полу вповалку, но были при этом страшно счастливы и грозились прилететь сюда еще.

...Но нам повезло. Никто не пострадал (кроме одного из космонавтов, порезавшегося при разделке строганины), несмотря на тяжелые природные условия и меховые футбольные "доспехи", низкое качество местной водки ("Это как же надо ненавидеть свой народ, чтобы делать такую водку!" - сказал кто-то из футболистов-полярников). В результате нелегкой борьбы первое место - у команды красноярского завода "Бирюса" (знаменитого своими стратегическими ракетами и холодильниками), на втором -С. Зырянов со товарищи, на третьем - журналисты (кстати, не пропустившие ни одного мяча в свои ворота).

...А второй рекорд, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннесса, - "живой" концерт на Северном полюсе. Команда "Тайм-аут" (бывшие "Квачи") после матча исполнила здесь свои популярные песни: "Буратино", "Йохан Палыч" и др. И неслись над полюсом задушевные русские песни...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно