Примерное время чтения: 5 минут
70

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Сытые сатирики: свои и чужие

Острая статья о нынешней беззубости наших сатириков вызвала немало откликов. Да и кого может оставить равнодушным отказ от политической сатиры любимых народом писателей и артистов, этих настоящих буревестников гласности. Задумав тему статьи, мы буквально трепетали при мысли о том, что своей прямотой можем обидеть наших любимцев. Но боль за их сатирическую судьбу заставила этот страх перебороть. Ради торжества правды мы обратились к замечательному журналисту Дмитрию Быкову - специалисту по сатирикам, человеку всем известному, в том числе и своим бесстрашием.

И ВОТ статья опубликована. Для Д. Быкова начался сущий ад. Он, вероятно, не выдержал и неожиданно для нас нашел повод для фактического опровержения своей статьи.

"В редколлегию еженедельника Аргументы и факты"

Копия: М. Жванецкому, Г. Хазанову

Благоволите опубликовать в ближайшем номере следующий текст.

В N 21 еженедельника "Аргументы и факты" напечатана моя статья "Сытые сатирики". В ее текст без моего ведома вписаны следующие вставки:

1. О Геннадии Хазанове: "Сейчас он свои силы, в том числе и творческие, направил в бизнес".

2. О Михаиле Жванецком: "И если не считать дачу в престижном Серебряном бору, полученную им за символическую арендную плату 3 млн. руб. в год от мэра Москвы Ю. Лужкова, он "неприкормлен".

Кто автор этих вставок, мне неизвестно. Редакционная правка со мной не согласовывалась. Я не имею никаких сведений о даче М. Жванецкого и не интересуюсь ни ее наличием, ни суммой аренды, ни престижностью района. Из всего предыдущего текста статьи явствует, что если активность Жванецкого-сатирика и снизилась, то это диктуется исключительно внутренними причинами, о чем говорится двумя строками выше. Вставка резко меняет весь контекст сказанного мною о Жванецком - в моем материале не содержалось никаких выпадов в его адрес, и к его творчеству я отношусь с глубоким уважением.

Равным образом мне ничего неизвестно и о бизнесе Геннадия Хазанова. Мне представляется, что заглядывать в кошелек литератора или артиста - не самое почтенное занятие, и речь в моей статье идет о совершенно других вещах. Также из текста в результате несогласованных сокращений выпала принципиальная для меня часть, где говорилось об объективных причинах, препятствующих нормальному развитию российской сатиры. Ее бедственное положение - не только вина писателей, но и беда. В нашей жизни слишком мало поводов для смеха, и безобразное нарушение авторского права, с которым я столкнулся, - еще одно тому подтверждение..."

Спешим засвидетельствовать, что редакция с глубоким уважением относится ко всем сатирикам, упомянутым в статье, а не только к живому классику Михаилу Жванецкому. А "заглядывание в кошелек литератора или артиста" как раз и было темой статьи Дмитрия Быкова, которую мы попросили его написать для нашей газеты. С чем он замечательно справился, "заглянув" в квартиры, на гастроли, презентации и даже в рот нашим сатирикам. "Чувство такое, что власти нет. Или она идеальна. Или, напротив, она такова, что накинула платок на все ротки. В функции платка, по-видимому, выступает кусок еды..." - пишет Дмитрий Быков. И мы с ним согласны. Такое заглядывание позволяет сделать точный анализ грустного и скучного положения дел на нашей эстраде.

А от своих дописанных строчек мы не отказываемся. К 250 авторским строчкам мы добавили 9 своих. Да и как можно было, написав про квартиру М. Задорнова в президентском доме, не сказать о даче М. Жванецкого. Для нас все Михаилы равны. Более того, рассказ Жванецкого об аренде дачи слышали миллионы телезрителей популярной программы "Времечко". Смачно, с юмором говорил Михал Михалыч. Потому и написали, что "неприкормлен". Другие получили - и молчат, а он не боится. Сегодня - о даче, завтра - об улице, послезавтра - о городе, а там - и о стране, глядишь, такое скажет, что мы все покатимся со смеху. Невзирая на лица, на носы, на руки дающего.

Мы согласны с нашим автором, что в жизни слишком мало поводов для смеха. Так что? Теперь самим ложиться в гроб, да еще и заколотить его без чужой помощи? Веселее, "тщательнее" надо смотреть на жизнь, уважаемые сатирики!

Не сатирик Николай ЗЯТЬКОВ

P.S. В мрачные времена заката коммунизма Михаил Задорнов, будучи человеком, преследуемым властями за свою политическую сатиру, нашел в "АиФ" поддержку. Интервью с ним, опубликованное тиражом в десятки миллионов экземпляров, прорвало завесу молчания вокруг его имени. Сегодня времена другие - сатириков надо защищать от власти по другой причине. Только вот хотят ли они сами? Господин Задорнов будто бы и не прочь, во всяком случае ждем его у себя в редакции, как бывало.

Что касается Дмитрия Быкова, то мы продолжаем его любить, и он остается желанным гостем на наших страницах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно