Примерное время чтения: 2 минуты
87

В РФ ВВЕЗЕН 51 млрд. долл. НАЛИЧНОСТИ. Не торопитесь с обменом долларов

Слышал, что к процессу обмена 100-долларовых банкнот в России активно подключилось министерство финансов США. Правда ли это?

А. Волков, Ржев.

ДА, ЭТО так. Долларов в России довольно много. С июня 1993 года ввезено около 51 млрд. долл. наличности. Поэтому в Москве активно работает Информационный центр министерства финансов США. По телефонам "Горячей линии" (095) 253-14-40, 253-14- 50 Центр предоставляет гражданам консультации по вопросам обмена. Сегодня мы приводим ответы американских финансистов на вопросы российских граждан.

- Можно ли после введения банкнот серии 1996 года использовать старые банкноты?

- Банкноты США предыдущих серий не подлежат ни изъятию, ни девальвации; и старые, и новые банкноты будут одновременно находиться в обращении и всегда оцениваться по полной номинальной стоимости.

После обмена коммерческие банки должны будут доставить старые банкноты в федеральный резерв США, где они будут уничтожены и замещены новыми банкнотами.

- Связано ли введение новых элементов защиты банкнот с тем, что за пределами США появились фальшивые 100-долларовые банкноты высокого качества?

- Нет. Выпуск новых банкнот был запланирован более 10 лет назад. Целью проекта является повышение степени защиты банкнот в связи с развитием высококачественного копировального оборудования.

- Почему в дизайне новой банкноты сохранены прежние два цвета, в то время как в дизайне банкнот многих других стран использовано несколько цветов?

- Исследования Национальной академии наук США, произведенные в 1987-м и в 1993 гг., показали, что цвет краски сам по себе не является эффективным элементом защиты. В новые банкноты были введены только такие элементы, которые значительно улучшают их защиту.

- Почему защитная нить в банкнотах разного достоинства находится в разных местах?

- Все это противостоит подделыванию денег. Например, технике отбеливания краски на деньгах малого достоинства и использованию бумаги с целью "перепечатки" в качестве банкноты более крупного достоинства. Так как защитная нить считывается специальными устройствами, ее уникальное расположение может также быть использовано для точного определения достоинства банкноты. Кроме того, защитная нить была подвергнута химической обработке, и теперь она приобретает красный оттенок в ультрафиолетовых лучах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно