Примерное время чтения: 4 минуты
92

ОПРОС НА УЛИЦЕ. "Россия - это звучит гордо"

На прошлой неделе Госдума по инициативе коммунистов и при активной поддержке Владимира Жириновского приняла постановление "Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года". Этот документ получил мощный резонанс как среди российских, так и зарубежных политиков. "АиФ" решил выяснить мнение на этот счет у обитателей московских вокзалов.

Ю. Зубицкий, 46 лет, "временно не работающий": Знаете, я, как это ни глупо звучит, за СССР. Но в своих "узкосемейных" интересах. У меня жена - эстонка. Как парад суверенитетов начался, заявила: не могу здесь жить, хочу домой, в Эстонию. Продали в Москве хорошую квартиру, купили под Таллином дом и здесь - халупу гостиничного типа. Старшая дочь со мной живет, жена с двумя детьми - там. А ведь мы не разведены. И распродаем все потихонечку.

Е. Ткаленкова, бизнесмен, Москва: Восстановление СССР подразумевает повторение коммунизма. А это снова психушки, ложь, цензура. По-моему, Россия - звучит достаточно гордо.

Мужчина, отказавшийся представиться: Я за интеграцию. Но никак не за объединение всех в кучу.

Иерей Михаил: Прошлого уже не вернуть. То, что приняла Госдума, - это глупо.

Руслан из Тажикистана: Я бы хотел, чтобы все было, как и прежде. Без войн, без оскорблений друг друга. Сейчас у нас ни мира, ни зарплаты. Поэтому - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Чтобы снова был Советский Союз.

Сергей, Москва: Не понимаю: почему из этого делают целую общенациональную проблему? Это своевременный документ. Белорусы, украинцы, русские - славянские братья. Они испокон веков жили вместе, пока к власти не пришли три беловежских зубра: Ельцин, Кравчук и Шушкевич.

Нина Андреевна, Казань: Я не политик, не юрист. Но мне кажется, что у Думы ничего не выйдет. Раньше надо было принимать такое постановление, когда Ельцин, Кравчук и Шушкевич только-только подписали Беловежское соглашение. А теперь-то что махать руками после драки?

Георгий Волков, Санкт-Петербург: Дума наконец-то показала юридически, что Советский Союз развалил не только Ельцин, но и Верховный Совет РСФСР, ратифицировавший в 1991 г. Беловежское соглашение.

Сергей, г. Сергач: Насколько я знаю, Дума приняла не закон, а постановление. Поэтому чисто юридически Советский Союз восстановить нельзя. Да и стоит ли "воскрешать" еще одного президента - Михаила Горбачева?

Но политическое действие, я думаю, этот документ будет иметь. Если коммунисты в парламентах Украины, Белоруссии и других республик примут аналогичное постановление, то власть у президентов этих республик пошатнется. Это постановление подстегнет их к скорейшей интеграции братских (особенно славянских) республик.

Вахо, г. Грозный: Я за Советский Союз, конечно. Правда, в 1944 году чеченцев депортировали, но в 70 - 80-е годы, после возвращения наших отцов в Чечено-Ингушетию, все жили хорошо. А теперь каждый день бомбят с вертолетов, стреляют из "Града". Если Советский Союз восстановят, то другие народы не дадут больше уничтожать чеченцев. Нас мало, всего 1 млн., но все равно России нас не покорить.

И. Мартынова, "челнок" из Крыма: Ты знаешь, корреспондент, что такое российская таможня? Когда тебе какое-то мурло предлагает "уединиться" за то, чтобы ты провезла лишнюю сумку! Во времена Союза я к сестре в Подольск без всякой таможни хорошо добиралась.

Боря, "бомж": Когда СССР был, у меня квартира была. Нет СССР - и квартиры нет. Продал ее, зато пожил хорошо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно