Примерное время чтения: 6 минут
51

ВОПРОС-ОТВЕТ от 19.03.1996

Этой зимой у нас снегу навалило по пояс. Значит, грядет сильнейший паводок?

Р. Ткачук, Карелия

Отвечает начальник Росгидромета А. ВЕДРИЦКИЙ:

ВСКРЫТИЕ рек юга, запада, северо-запада и центра Европейской территории России ожидается на 5 - 10 дней позже средних многолетних сроков, в конце марта и первой половине апреля.

В сроки, близкие к нормальным, и до 5 дней раньше них, вскроются во второй половине апреля реки бассейнов Северной Двины, Камы, реки юга Западной Сибири.

На большинстве рек севера Западной Сибири, бассейнов Енисея, верхней Лены и Амура весенний ледоход ожидается в обычные сроки, в конце апреля и первой половине мая.

На 3 - 6 дней позже средних сроков, во второй половине мая и первой декаде июня, вскроются реки Печора, Пур, Таз, Анабар, Оленек, низовья Оби и Енисея, реки бассейна средней и нижней Лены. В этот же период ожидается вскрытие низовьев Лены, рек Яны, Индигирки, Колымы.

Исходя из сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий, высокое половодье, с превышением максимальных уровней воды на 0,5 - 1,5 м над нормой, ожидается на большинстве рек Кольского полуострова, в бассейнах Свири, Тихвинки, Онеги, Усы, в верхнем и нижнем течении Оки, на Клязьме, Мокше, Урале, в нижнем течении Тобола и Ишима, на Енисее ниже устья р. Ангары, на Подкаменной и Нижней Тунгусках, на Лене выше устья Витима, на Витиме, а при дружном снеготаянии - также на Шилке, Аргуни, верхнем Амуре, Ононе, Селенге и Ингоде, на реках Камчатки и севера Сахалина, западного побережья Охотского моря.

На остальных реках России половодье не будет отличаться от обычного.

* * *

Почему знак креста стал святым для христиан, в то время как он являлся орудием смерти Христа?

И. Харитонов, Смоленск

В РИМСКОЙ империи распятие на кресте считалось наиболее позорной и мучительной казнью. Но поскольку Сын Божий добровольно принял страдания и смерть на кресте ради спасения человечества, крест стал орудием спасения и символом любви Бога к людям. Крест был окроплен кровью Спасителя и именно поэтому стал святым.

* * *

Читал в одной из местных газет, что у известной певицы Тани Овсиенко есть взрослый сын, к тому же наполовину негр. Когда же он у нее появился?

С. Рошадский, Волоколамск

ЧЕТЫРЕ года назад певица снимала квартиру на Хорошевском шоссе, и однажды, возвращаясь с прогулки со своей собакой, Таня обнаружила сидящего на подоконнике в подъезде мальчика- негритенка. В шарфике и байковой рубашечке в клетку - зимой! "Таня, - сказал он вдруг по-русски, - не могли бы вы подписать мне открытку?" Как выяснилось позже, мальчик - сирота, живет с бабушкой и дедом, но дедушка уже не поднимается с постели, в семье шестеро детей, двое из них - Сережа и его сестричка - черные, родителей не помнят. Сергей - самый старший, поэтому бабушка забрала его после шестого класса, чтобы он мог работать и хоть как- то помогать семье.

Сережа предложил Тане помогать гулять с собакой, она согласилась. Потом Татьяна с мужем переехали, а к Сереже уже так привыкли, что позвали с собой. Сейчас он живет на даче у Татьяны и занимается с ее собаками - Никой и двумя ее щенками. Сергею 18 лет, и с недавних пор ему стали присылать повестки в армию. "Ну какой из него воин Российской армии?" - говорит Татьяна. Она хочет, чтобы ее "сын" закончил вечернюю школу.

* * *

Слышал, что "детекторы лжи" существовали еще в глубокой древности. Расскажите подробнее.

А. Семенов, Барнаул

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, еще древние римляне изготовили знаменитую мраморную маску - "уста истины", сохранившуюся до сих пор. Человеку, согрешившему перед истиной, согласно преданию, маска откусывала руку. Боясь такого исхода, глубоко суеверные римские матроны выкладывали как на духу все свои прегрешения перед обманутыми мужьями.

* * *

Где можно купить настоящий "Боржоми" и как отличить его от подделок?

А. Семенченко, Казань

"БОРЖОМИ" вновь появился на российском рынке в конце прошлого года. Он, как и прежде, в дефиците. "Боржоми" поставляется только в стеклянных бутылках под красной крышкой с синей надписью "BORJOMI", персональным номером на этикетке и надписями на грузинском и русском языках на обороте. А главное - целебные качества. Оптовую торговлю осуществляют три московские фирмы, информацию о которых можно получить в представительстве производителя GEORGIAN GLASS @ MINERAL WATER no тел. (095) 141-43-89.

* * *

Правда ли, что даже у Горбачева в Форосе не было таких царских палат, как в санатории "Белая Русь" в Туапсе у президента Республики Беларусь? Этот дворец на берегу Черного моря, конечно же, для избранных?

Е. Вязовик, Донецк

ВОВСЕ нет, - утверждает директор "Белой Руси" Олег Неверкевич. - Санаторий вполне доступен. Но что там дача Горбачева?! Равных "Белой Руси" нет на всем побережье. Только принадлежит она не лично белорусскому президенту, а его управлению делами. Поистине с размахом и непревзойденным вкусом построила санаторий всемирно известная швейцарская фирма. Красота, комфорт и сервис здесь действительно царские. Даже пинцеты в обиходе у врачей импортные. Что говорить о редчайшем медоборудовании, экологически чистых грязях от всех болезней из Австрии. Успешно выводим камни из мочевого пузыря. Особый микроклимат Туапсинской бухты делает пляжи здравницы ничуть не хуже тех, что на Канарских островах, где купаются круглый год. А чего стоят искусные гидромассажи в закрытом бассейне с морской водой!

Звоните: (86167) 4-24-09, 2-82-34, 6-91-42; (095) 232-91-11.

Материалы полосы подготовили: Андрей ДОРОФЕЕВ, Елена СЕМЕНОВА, Вероника СИВКОВА и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно