Примерное время чтения: 3 минуты
84

ВОКРУГ ДОМА НА МЯСНИЦКОЙ. Цветет "липа"

В "АиФ" N 21 мы рассказали о стоящем в центре Москвы полуразрушенном здании, которое восемь лет назад занимала военная прокуратура. Намерение редакции "АиФ" остановить превращение дома-призрака в руины нашло естественную поддержку у мэра Москвы. В июне 1994 г. Ю. М. Лужков обратился к министру обороны России с поддержкой предложения о передаче здания редакции "АиФ".

Увы, Минобороны сообщило, что уже связано договором с некой фирмой "Отель XXI", которая к февралю 1995 г. восстановит и передаст здание для использования в интересах военного ведомства. Но этот срок миновал, а здание продолжало ветшать, работы на нем не велись, представителей громкозвучной фирмы не обнаруживалось. Более того, когда сотрудники военного ведомства попытались проконтролировать ход реконструкции, им пришлось проникать в дом и выходить из него через одно из разбитых окон. Наверное, через него ранее "ушли" сантехника и дубовый паркет, половые лаги и дверные блоки, отопительные приборы и пожарные краны.

Печальное зрелище побудило балансодержателя к розыскам фирмы "Отель XXI". Активным и безрезультатным.

Между тем генеральный директор фирмы инвестора г-жа Смирнова периодически напоминала о себе различными письмами без обратного адреса: просьбой продать ей дом в порядке приватизации, предложением уступить на 49 лет долю пользования всеми помещениями за сумму, равную 10-летней арендной плате и т. п.

Как выяснилось, инвестором-реставратором в договоре значится иностранная фирма "R.D.& P. GmbH", представляемая АО "Hotel-XXI". Ни в одном из аккредитующих органов упомянутую GmbH обнаружить не удалось из-за неясности страны происхождения и отсутствия в договоре других реквизитов этого зарубежного сторонника возрождения России. Так зацвела "липа". А вместо акционерного общества "Отель XXI" нашлось одноименное товарищество с ограниченной ответственностью. До поры до времени его соучредителем и гендиректором действительно значилась Н. А. Смирнова. Другими учредителями считались никому не известный журнал "Европа и мир" и трое российских граждан. Они и рискнули, опираясь на уставный капитал в 500 тыс. руб., якобы, осуществить многомиллиардную реконструкцию.

А на днях в секретариат редакции позвонил некто и посоветовал лучше не смотреть в сторону развалин.

Начали выясняться и другие подробности...

Продолжение следует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно