Примерное время чтения: 3 минуты
78

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (10.06.1996)

70 лет назад

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА", 2 нюня 1921" г. - "Чулымский райисполком Новосибирской губернии получил сообщение, что в соседнем селе тонет в реке человек. В целях своевременного спасения утопающего РИК послал напечатанный на машинке приказ с соответствующими печатью и подписью: "Чулымский РИК... N 4780 Экстренное. Романовскому сельпредседателю. Предлагается немедленно оказать помощь утопающему в реке Чулым человеку".

60 лет назад

"ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА" 15 июня 1936 г. публикует письмо читательницы в поддержку опубликованного проекта закона о запрещении абортов. "Моей стране нужно много людей... Родив 10 детей, чувствую себя прекрасно. Уже на третий день после родов встаю и начинаю работать... Я было собиралась написать письмо товарищу Сталину, что надо бы помочь многосемейным женщинам, да он сам предупредил мое желание. Нужны ясли, которые работали бы круглый год, и детская площадка для детей школьного возраста. Мои дети закончили заниматься в школе, работать на поле еще не могут и целыми днями бегают по улице, валяются в грязи... Большое спасибо Сталину и всему советскому правительству за его заботу о матерях и детях!"

25 лет назад

"ИЗВЕСТИЯ" 4 июня 1971 г. публикуют жалобу читателя из г. Миасса Челябинской области. "В подъездах вывесили объявление: "Служба горгаза предлагает всем жильцам с восьми до семнадцати часов находиться в своих квартирах ввиду предстоящей профилактической проверки газовых сетей. Если хоть одна квартира окажется запертой, газ будет отключен во всем подъезде". Поскольку большинство людей именно с восьми до семнадцати на работе, газ действительно отключили..."

5 лет назад

"СОВЕТСКАЯ МОРДОВИЯ" (г. Саранск), 7 июня 1991 г. "В один из колхозов Ельниковского района по разнарядке завезли кое-что из женского белья, но всего шесть штук. Распределить их среди покупателей поручили молодому мужчине - секретарю парткома хозяйства... Пока парторг ломал голову, распространился слух о дележе. Правление колхоза оказалось в осаде женского населения. Как на пожар прибежали труженицы полей и ферм... Все варианты добровольного дележа были отвергнуты, поднялся "бабий бунт".

И тогда парторг решил, что спасет его только шутка.

- Тише, бабоньки, - крикнул он разъяренной толпе. - Поступим таким образом: кто из вас согласится примерить изделие в моем присутствии, тот его и получит...

Женщины стали расходиться, краснея от стыда и проклиная торговлю..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно