Примерное время чтения: 8 минут
526

Иосиф Кобзон: "Хватит вешать на меня всех собак!"

Отгремели праздничные ноябрьские концерты, и опять - под "фанеру". "Наши исполнители до сих пор дурят слушателя фонограммой. За это нужно сажать в тюрьму или брать штрафы", - говорит Иосиф КОБЗОН.

- ЗЛЫЕ языки называют вас "кошельком Лужкова". А если мэр уйдет со своего поста? Воздух для вашего бизнеса будет перекрыт?

- Никогда кошельком не был. Я горжусь дружбой с Юрием Михайловичем, но быть его спонсором по определению не могу: Кобзон-депутат не имеет права заниматься бизнесом. Как и все в Думе, я подписал обязательство на этот счет. И потом, супруга Лужкова Елена Батурина - единственная женщина, которая официально входит в список самых богатых людей страны. Так могу ли я быть кошельком Лужкова при жене-миллиардерше?! Глупость.

- Когда проезжаешь по Краснодарскому краю, вспоминаешь сказку "Кот в сапогах". "Чьи эти пашни?" - "Кобзона". - "Чьи это маслобойни?" - "Кобзона. Но записаны они на его дочку".

- Я официально даю честное слово (если кто-то может в него поверить), что в Краснодарском крае ни на одну копейку, доллар имущества у Кобзона никогда не было. И не предполагается. Но зачем вам ехать в Краснодарский край?! В Москве половина недвижимости - Кобзона. Рестораны, казино - все мое. Спроси: "Чье это?" - "Естественно, Кобзона". Я приехал отдыхать в Испанию. Гуляю с супругой и компанией по набережной, вижу - причаливает шикарная яхта. И вдруг слышу: "О, это яхта Кобзона". Хуже, когда знакомые приходят с просьбами: "Иосиф Давыдович, возьми моих детей на работу". - "На какую?" - "Ну, в свой супермаркет".

Вы, именно вы, журналисты, создали мне этот шлейф мафиозный. Почему у меня с Америкой проблемы? Из-за вас. "Кобзон и его жена наркодельцы. Кобзон связан с русской мафией. Кобзон друг Япончика и Тайванчика". Что хотят, то и пишут. Жириновский американцев кроет чуть ли не матом (а в общем-то и матом, когда был в Ираке). И они молчат, пускают его в Штаты. А я достаточно объективно высказываюсь об отношениях России с США, но ни меня, ни супругу, ни моих детей вот уже 11 лет не допускают к посещению Соединенных Штатов. Один раз я там был как депутат. Но узнал, что меня пустили только в составе парламентской делегации. Пробыл в Америке три дня вместо трех недель, сел в самолет и улетел обратно домой. Мне противно быть на полулегальном положении.

"Мы плачем, а денег не дают"

- ИЗ ПОДШЕФНОГО вам Агинского Бурятского автономного округа в "АиФ" пришло письмо. Цитирую: "Пусть Кобзон и бандит, но хороший. Многим помогает".

- Я счастлив, что все три избрания в Государственную думу от моего Агинского Бурятского автономного округа и по сей день остаются рекордными. Никто из депутатов не превзошел меня по процентам! В первый раз за Кобзона проголосовали 92,5 процента жителей, как в добрые советские времена. Во второй раз - 88,2. И в третий раз - 86,2 процента. О чем это говорит? Никто бы меня не избрал в округе, если бы люди не видели положительных результатов моей депутатской работы. Я горжусь, что округ по развитию стал лучшим в России. Его никто не узнает. Юрий Михайлович Лужков дважды побывал там и не перестает удивляться прогрессу. У нас потрясающий губернатор - молодой бурят Жамсуев. Мы ни разу с ним не повздорили и не тянули одеяло в разные стороны.

- А все-таки Кобзону не обидно, что его называют мафиози?

- Я не могу ничего с этим сделать! Каких только собак на меня не вешают! Если бы я был бандитом (Кобзон "ходит" в мафии уже 11 лет), то, надеюсь, правоохранительные органы уже бы приняли какие-то меры. А если "мафиози" награждают высшими орденами страны, избирают в парламент, постоянно показывают по телевизору и он работает на самых значимых концертных площадках... Я не получил ни одного подметного письма от публики, мол, как же - ты такой-сякой, а мы твои песни слушаем!

- Долина предложила запретить "фанеру", что вызвало ужас нашего шоу-бизнеса. Но вы работаете в Думе и могли бы выступить с законопроектом против исполнения под фонограмму. А так получается, вы покрываете корпоративную тусовку и боитесь безголосых певцов.

- Во-первых, Кобзон вообще ничего и никого не боится. Во-вторых, я сожалею о том, что СМИ не информируют читателя, что такой закон существует уже четыре года. Вопрос в другом - нет механизма для его реализации. В некоторых странах - скажем, в Китае, Белоруссии, Молдавии - существует строжайший запрет на фонограмму, и он четко исполняется. Еще при жизни Владимира Мулявина перед концертом в честь памяти Машерова ко мне пришел композитор Лученок. И попросил, чтобы я обратился к министру культуры Белоруссии с просьбой в порядке исключения разрешить Мулявину спеть под фонограмму. И министр сказал: "Иосиф Давыдович, я глубоко уважаю вас. Очень люблю нашего Мулявина. Но я не нарушу закон". И пришлось Мулявину с Кобзоном петь в микрофон "Надежда, мой компас земной".

- А почему закон о "фанере" не действует у нас?

- По одной простой причине. У нас большая страна, и проследить, кто и как поет во всех 89 регионах, невозможно. Вот если бы певец знал, что за обман зрителя его заключат под стражу или подвергнут огромному штрафу... Но создавать такой карающий орган в ближайшее время никто не будет: нет средств. Это все пыль в глаза, что для культуры определен бюджет развития на три года. Я встречался с руководителем Комитета культуры правительства Москвы. До этого мы плакались перед Кудриным, Голиковой, Грефом... Просили средства на культуру. Но...

"И пел - на полусогнутых"

- МОЖЕТ, нужно взывать к совести наших исполнителей?

- Когда Уитни Хьюстон приехала в Россию, она в Кремлевском дворце выступала абсолютно больная. Плакала на сцене, хрипела и что-то пыталась исполнять. Потому что у нее и в мыслях нет обманывать слушателя! Это не принято. Ни одна звезда к нам не приезжала и не пела под фонограмму. В отличие от российских певцов. У нас есть такие мастера, не буду называть их фамилий, которые подойдут к вам на концерте с выключенным микрофоном и будут петь так, что вы никогда не узнаете, что это "фанера".

- Киркоров неоднократно заявлял: "Ухожу со сцены". И Кобзон давал прощальные концерты. Я ничего не имею против того, чтобы вы оба пели и дальше. Но, может, надо определиться? Если уж депутат не отвечает за свои слова, то...

- Неправда! Сразу вас перебиваю. Депутат держит слово! Я 11 сентября 1997 года на сцене ГКЦЗ "Россия" дал прощальный концерт, который спокойно можно зачислять в Книгу рекордов Гиннесса: он длился с 6 часов вечера до 7 часов утра. Я поцеловал сцену и покинул зал. Через три дня меня избрали депутатом Государственной думы. Сосредоточился на законотворческой и депутатской деятельности. И никого я не обманул: Кобзон больше не ездит по стране с гастролями. Но если меня приглашают на авторский вечер Фельцмана, Крылатова, Добрынина, поэта Дементьева, то почему мне нельзя спеть ту или иную песню?!

- Иосиф Давыдович, недавно вы преодолели серьезную болезнь. Как человеку в подобной ситуации не опустить руки и не скиснуть?

- Есть такое выражение - "постельное привыкание к болезни". Но меня спасало присутствие рядом моей любимой жены. Мы уже 35 лет вместе, произвели на свет детей, слава богу, пять внучек у нас. Неля не разрешала мне расслабляться, когда я ныл: "Ничего не хочу, мне плохо, я умираю". - "Тебя ждут друзья, дети. Ты еще не увидел, какими будут твои внучки взрослыми. Тебе еще надо их выдать замуж!" Я прилетел из Германии после операции 19 марта 2005 года и был очень слабым, совершенно разбитым... Но мне позвонили: "27 марта концерт, посвященный годовщине Внутренних войск МВД России. Мы просим вас выступить, очень ждем". Я: (умирающим шепотом) "Не могу..." - "Иосиф Давыдович, мы включим вам фонограмму". - "Не-ет!" И я пошел на полусогнутых ногах. И пел... И я понял, что вернулся к жизни и мне срочно нужно ЖИТЬ! Сегодня, если суммировать мою депутатскую, общественную и творческую деятельность, работаю гораздо больше, чем до болезни. Раньше находил время на компании. А сейчас, когда меня приглашают на свадьбу, день рождения, думаю: "Господи, я не знаю, какой у меня жизненный ресурс, сколько мне еще осталось, и я должен тратить время на пустое сидение за столом, на жратву эту и на не всегда искреннее общение с людьми?" Как говорил мой незабвенный друг поэт Лев Ошанин: "Не хотите слушать - не мешайте врать". В компаниях нужно улыбаться, выслушивать комплименты или делать их самому... Не хочу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно