Примерное время чтения: 6 минут
2652

Галина Джугашвили: "Мне до сих пор не хватает отца"

Сын Сталина, старший лейтенант Красной армии Яков Джугашвили, не был в немецком плену.

ГИТЛЕР никогда не просил "вождя народов" об обмене фельдмаршала Паулюса на его сына. Суровая фраза Сталина, поразившая своей жестокостью: "Я солдата на фельдмаршала не меняю!" - всего лишь реплика из художественного фильма "Освобождение".

МНОГИЕ версии, появившиеся в последнее время, опровергают официальные данные о гибели в немецком плену сына Сталина. Российские эксперты-криминалисты доказывают, что тонны немецких листовок с фотографиями Якова Джугашвили - подделка.

Провокация абвера

ВОЗМОЖНО, старший лейтенант-артиллерист Яков Джугашвили погиб в неравном бою в середине июля 1941 г. или раненым попал в плен и там вскорости умер, а за Якова Джугашвили впоследствии Берлин выдавал другого человека. Это мог быть агент-двойник немецкой военной разведки абвер.

По официальной версии, Яков Джугашвили прошел шесть фашистских концлагерей и якобы в одном из них находился с известным генералом Карбышевым.

Семья Галины Яковлевны живет в бывшем доме НКВД, буквально в километре от Кремля. Очень скромная трехкомнатная квартира, стены которой украшают работы сына Селима - художника. На полке с книгами маленькая фотография деда - Сталина. Хозяйка квартиры - миниатюрная красивая женщина с точеной фигурой, явно доставшейся ей в наследство от мамы, артистки балета одесситки Юлии Мельцер. В длинном платье, с серебряными перстнями и браслетами на руках, Галина Джугашвили напоминает грузинскую княжну.

Галина Яковлевна окончила филологический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию, великолепно знает французский язык и долгое время работала в Институте мировой литературы, член Союза писателей России. Сейчас она на пенсии. И за несколько часов разговора ни разу не пожаловалась на жизнь, хотя ее пенсия и пенсия сына - инвалида с детства - едва составляют в сумме 5,5 тыс. рублей.

О правде и мифах гибели своего отца рассказывает дочь Якова, внучка Сталина Галина Яковлевна Джугашвили.

- Галина Яковлевна, вы помните своего отца?

- Помню, хотя последний раз я видела его, будучи трехлетним ребенком. Мне до сих пор его не хватает. Будь отец живым, моя жизнь сложилась бы по-другому. Он мог, я знаю точно, многому меня научить, чего при всем желании не могла сделать мама.

Человек на проволоке

- ИЗ РАЗНЫХ источников известно, что фашисты хотели публично казнить Якова Джугашвили - четвертовать под прицелом фотокинокамер и пленку отослать Сталину. И, якобы узнав об этом, ваш отец пошел на вынужденное самоубийство - бросился на колючую проволоку?

- Это очередная версия. На двух фотографиях "Человек на проволоке" есть различия: на немецкой - труп в грубых кирзовых сапогах, на другой, которая попала в руки американцев и была передана через 20 лет после окончания войны, - новенький офицерский сапожок ярко блестит на солнце. Лица не видно. Почему это мой отец? Это мог быть кто угодно, но меня все равно от этой фотографии словно током ударило.

Вот с этой фотографии и начались мои сомнения. Я верю своему внутреннему чутью. Сердцем верю, что мой отец не был неврастеником и самоубийцей.

- Есть еще одна версия: ваш отец якобы сбежал из плена в США или Канаду и даже после войны помогал вам и маме материально.

- Нет! И еще раз нет. На Западе на имени Сталина делали деньги, особенно после того, как в Советском Союзе был развенчан культ личности. В одной из грузинских бульварных газет даже появился рассказ о том, что Гитлер однажды вызвал папу к себе и посочувствовал ему за бессердечность к нему его отца - Сталина. Там же было еще написано, что до Евы Браун первой женой Гитлера была грузинка. И якобы Гитлер в память о первой любви отправил непростого военнопленного в Ирак. При этом Гитлер якобы обнял папу и "проронил скупую мужскую слезу". Так появилась еще одна версия: что отец в Ираке женился и я - родная сестра Саддама Хусейна!

Нет ни одной записи сына Сталина на магнитофон или кинопленку. Ни на одном из "протоколов" нет его подписи. В протоколах место рождения отца - Баку, а он родился в грузинском селе Бадзи. Ясно, что цель всех "документальных" подделок - удар по деду.

- После известия о пленении немцами Якова Джугашвили вашу маму арестовал НКВД. Как такое мог допустить Сталин? Говорят, что он даже не извинился перед своей невесткой, когда Юлия Джугашвили, совершенно седая, вышла из тюрьмы.

- Одна из причин - фотография папы в кожаной куртке на немецкой листовке. Это фото можно было взять только из семейного альбома (возможно, его выкрала немецкая агентура еще до войны). А вы знаете, как НКВД относился к "врагам народа" - офицерам, попавшим в плен? Сталин еще раз дал понять, что сын и его семья ничем не отличаются от других. И почему для своей невестки он должен делать исключение? Полтора года мама провела в тюрьме: сначала в Москве, потом в Энгельсе. При этом я никогда не слышала от нее ни одного худого слова в адрес деда.

- Говорят, что вы вышли замуж по разрешению Политбюро ЦК КПСС?

- Мы с Хосином женаты 37 лет, из них 7 лет добивались регистрации брака. Мой муж родом из Алжира, математик, кандидат наук, эксперт ООН по чрезвычайным ситуациям. Естественно, мне хотелось побывать на его родине. С моей фамилией это было невозможно. Удалось через знакомых передать письмо лично в руки Ю. Андропову. Тогда всем ведал КГБ. Шеф Лубянки отреагировал быстро, сказав: "Мои орлы разберутся". Андроповские "орлы" дали указание в загс зарегистрировать наш брак, но при одном условии: что Галина Джугашвили и ее сын никогда не покинут СССР.

- Вам не страшно жить с фамилией Джугашвили? Для одних Сталин - победитель, для других - тиран и деспот, погубивший миллионы людей. Его иногда сравнивают с Гитлером. А кто он для вас?

- Для меня он дедушка. Родной! Я могла поменять фамилию очень просто, как это сделала Светлана. Это было бы предательством по отношению к деду и родителям. Сталин - мой единственный дедушка. Другого, с маминой стороны, я не видела, он умер раньше, чем я родилась. Сталин - мой дед, во мне течет его кровь. Как же мне его не любить?

Автор благодарит Клуб военачальников РФ за содействие в подготовке материала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно