Примерное время чтения: 1 минута
81

Китайский слив

АМУРСКИЕ волны вот-вот принесут в Хабаровск китайские химикаты. Местные бизнесмены, торгующие водой в бутылках, ждут "часа икс" с особенным волнением. В городе выявлены случаи искусственно созданного дефицита питьевой воды. Но жители сохраняют спокойствие. Они уже давно не пьют воду из-под крана и не ловят рыбу в Амуре.

"Вдоль реки Сунгари (приток Амура. - Ред.) расположено около 200 предприятий, - говорит А. Киселев, координатор токсической группы "Гринпис России". - Я видел фотографии из китайского Харбина, стоящего на берегу Сунгари. Картина ужасающая: разлагающиеся лошади, по реке плывет дохлая свинья. Не секрет, что в Китае экономический рост опережает все экологические программы. На 90% Амур загрязнен именно стоками Сунгари. Проводился эксперимент: 13 кур поили водой из Амура. Восемь из них погибли".

Когда пятно достигнет Хабаровска, планируется отключить только холодную воду. Сейчас на местный водозабор мешками ссыпают активированный уголь, который должен впитать в себя всю "грязь". Надеются местные гидрологи и на то, что через некоторое время пятно замерзнет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно