Все новости сайта за 30 ноября 2005

В 1877 г. на заседании Московской городской думы предприниматель и коллекционер Николай Найденов предложил составить полное историческое описание города, сохранив "на память будущему виды Москвы". Получив одобрение городского главы Третьякова, Найденов занялся "фотофиксацией" московских улиц. И объявил конкурс на изготовление снимков. Лучшими были признаны работы фотографической фирмы "Шерер, Набгольц и К.". Она и занялась изготовлением фототипий для альбомов. И вот уже в третий раз в Москве пройдет выставка "На память будущему... Московское время" (с 15 декабря по 8 января, Гоголевский бульвар, д. 8), на которой будут представлены репродукции листов из найденовских альбомов, напечатанные размером, близким к оригиналу.
Архив
Большой театр закрылся на реконструкцию 3 месяца назад. По плану, он начнет работать чуть больше чем через два года. Это если денег хватит. Услышав сумму, необходимую на реконструкцию, даже президент посоветовал "культурным" чиновникам быть скромнее.
Архив
В советское время Нани БРЕГВАДЗЕ знали все. "Снегопад, снегопад...", "Отвори потихоньку калитку" пели с мягким грузинским акцентом нам радио и телевизор. Бывает певица сегодня и в Москве, но очень редко.
Архив
Лазерный скальпель "Лазурит" разработали в лаборатории Георгия Кочиева в Институте общей физики РАН.Лечить во время движения - основной принцип мионейростимуляции - метода восстановления ходьбы после тяжелых травм и операций, разработанного в ЦКБ РАН в "Узком". В лаборатории Александра Зеленского в Институте синтетических полимерных материалов РАН успехом закончились работы с хитином, естественным полимером, полученным из панциря крабов.Медики не советуют детям до 16 лет пользоваться сотовым телефоном без крайней необходимости.
Архив
Акции протеста обманутых пайщиков, вложивших деньги в строительство нового жилья, но так его и не получивших, прокатились недавно по Москве и области. Вернут ли несчастные люди свои средства?
Архив
Начинается декабрь. Значит, солнце мы будем видеть все реже и реже. Именно на зимние месяцы в Москве приходится наибольшее число пасмурных дней. (Рекорд принадлежит декабрю 1968 г. - тогда число дней без солнца оказалось равным 31.) Парадокс в том, что циклонов зимой больше, они чаще сменяют друг друга, и, по идее, небо над столицей должно быть яснее, а воздух чище. Плюс снижение транспортных потоков. В реальности же - хмурая пелена над головой, которую и облаками-то назвать трудно. Откуда берется эта бескрайняя свинцовая завеса? Может быть, пасмурной погодой москвичи расплачиваются за тепло в своих домах? Очищающие возможности атмосферы в зимний период полностью сводят на нет выбросы от ТЭЦ и котельных.
Архив
С начала года в Подмосковье утонуло 522 чел., а в зимнее время под лед ушло уже 13 чел.
Архив
С нового года правительство Московской области планирует увеличить соцвыплаты. Работникам госучреждений Подмосковья с 1 января повысят зарплату. В Чеховском районе сотрудниками МВД и ФСБ изъят арсенал оружия и боеприпасов.
Архив
Рабы общаг 30.11.2005 00:00
По подсчетам "Движения общежитий Москвы и Московской области", в регионе более 1 млн. чел. живут в общежитиях, оставшихся еще с советских времен. Все они рискуют в ближайшее время остаться без крыши над головой.
Архив
Ситуация с туберкулезом в Подмосковье близка к критической. Число больных с каждым годом увеличивается.
Архив
Многие горожане продолжают получать квитанции на оплату междугородних звонков, которых не делали. Алгоритм поведения в такой ситуации.
Архив
Если проследить столичную криминальную хронику за этот год, то видно: чуть ли не каждую неделю происходили заказные убийства, офисные здания превращались в арены массовых драк, налетчики грабили и расстреливали инкассаторские автомобили и менеджеров, перевозивших наличность, коммерсанты, долгие годы спокойно процветавшие, теряли бизнес. Казалось бы, 90-е годы - время лихих "разборок" и "стрелок" - бесповоротно ушли. Выжившие в перестрелках и тюрьмах бандиты оцивилизовались и занялись более-менее легальным бизнесом. Коммерсанты поняли наконец, что легче купить, разорить или договориться с конкурентом, чем "заказать" его. Тогда почему улицы Белокаменной снова напоминают сцены из вестернов? Откуда пришла криминальная волна, захлестнувшая город?
Архив
Оформив подписку на еженедельник "Аргументы и факты", сообщите об этом до 10 декабря по тел. 221-74-20. Тем самым вы дадите свое согласие на участие в розыгрыше пригласительных билетов на Бал Золушки.
Архив
Главный столичный участковый (начальник Управления ГУВД г. Москвы) Григорий КРАСНОВ на "прямой линии" с читателями жаловался на то, что общественная активность сейчас очень низкая. Раз в квартал участковый уполномоченный должен проводить собрания для жителей своей территории. Вывешиваются объявления, москвичей приглашают лично, но... послушать о своей безопасности, об обстановке в районе приходят только два-три активиста. И это не значит, что вопросов нет (на "прямой линии" телефон не умолкал!). Причина другая: людям лень позаботиться о своей защищенности заранее, пока не случилось беды.
Архив
Радуйтесь, поклонники коньков, в Центральном округе начинают заливать катки. Во дворах, парках, на территории спорткомплексов. Если неожиданно не вернется плюсовая температура, к началу декабря можно будет вставать на лезвия и выделывать замысловатые пируэты а-ля Плющенко. Ниже приведен список адресов, где катки должны быть организованы в обязательном порядке, по крайней мере, все адреса утверждены в префектуре. Но вполне вероятно, что катков будет больше.
Архив
загрузить ещё