Примерное время чтения: 6 минут
240

Он один знал, куда ведет Россию

Согласно официальным данным, 180 лет назад, 1 декабря 1825 г., в Таганроге умер император Александр I.

ОДНАКО существует легенда, что царь распространил ложное сообщение о своей смерти, а на самом деле жил в Сибири отшельником под именем Федора Кузьмича и умер в 1864 году.

Если это был он...

1825 ГОД. Скромный путевой дворец в Таганроге. Скоро зима. Что делать? Возвращаться в Петербург, ежедневно напоминающий ему об отце? Опять оказаться в центре придворной суеты и с деланой улыбкой на лице ждать, когда масоны приведут в исполнение приговор, вынесенный ему за запрет их лож? Это было свыше его сил! А тут такой шанс, какого больше не будет. Верный друг Дибич не проболтается, а лейб-медик Вилье за хорошие деньги составит заключение о смерти... И составил, только в протоколе осмотра трупа допустил ошибку: отметив повреждение от падения в молодости с лошади, о котором не раз слышал, перепутал левую ногу с правой. Но на это, к счастью, никто не обратил тогда внимания.

"Господи, простишь ли меня за это решение? Обман народа, вовлечение брата в великий грех - помазание в Успенском соборе на царство при живом миропомазаннике..."

Не было в России монарха более недооцененного, более осмеянного в литературе, а потом и в фильмах, чем Александр I. "Плешивый щеголь, враг труда" - вот что получил он вместо благодарности за труды на благо Отечества. И от кого получил? От поэта, выучившегося на его деньги в основанном им Лицее - одном из многочисленных новых учебных заведений, сеть которых царь создавал по всей России, считая просвещение граждан важным этапом подготовки отмены крепостничества.

Политическое наследие, которое ему досталось в 1801 г., было ужасающим. Дворянская верхушка, трепетавшая перед Петром и потому державшаяся в рамках дисциплины, после его смерти с накопившимся за 30 лет нетерпением рванулась к власти. Так наступила "эпоха дворцовых переворотов", как назвал ее Ключевский. Легкость смены монархов была невероятной. Анна Иоанновна стала императрицей благодаря интригам боярина Димитрия Голицына; Елизавету Петровну посадили на престол 19 гвардейцев; убили Петра III и наделили верховной властью Екатерину II два человека - братья Орловы; зверски забили до смерти Павла I - граф Пален с десятком пьяных подельников...

Вот какую страну получил в свои руки Александр: северный вариант латиноамериканской "банановой республики", где все решает очередная хунта. При этом ему был показан изуродованный труп отца, увидев который он как стоял, так и рухнул навзничь. Это был намек: видишь, что бывает с царями, которые не находят с нами общего языка! Намек Александр прекрасно понял и в один день превратился из юноши с открытым сердцем, видящим в каждом человеке прежде всего хорошее, в глубоко спрятавшего в себе свои настоящие мысли и чувства актера, игравшего роль безобидного простачка. Он сохранил себе жизнь, а на самом деле умело использовал то одних, то других фигурантов, чтобы они, каждый на своем этапе, содействовали осуществлению его стратегической программы, известной только ему. И вдобавок к тому, что он переиграл французского императора Наполеона, ему удалось переиграть и русское дворянство, сковав его амбиции прочной сетью законов, властью Государственного совета, укреплением местной администрации. Когда очередные заговорщики 14 декабря 1825 года подошли к Зимнему дворцу уже не с кучкой авантюристов, а с целым войском, вместо взрыва, который должен был сбросить Николая, получился пшик: Россия была не та. В конце царствования Александра она стала правовым государством.

Кому нужна правда?

НЕУЖЕЛИ он дожил-таки до освобождения крестьян, о котором мечтал с первых дней своего правления и которое так основательно и всесторонне подготавливал?

Есть много убедительных доводов в пользу мнения, что таинственный сибирский старец Федор Кузьмич был на самом деле покинувшим престол императором Александром. Но все эти доводы косвенные. Прямым доказательством будет только сравнительный анализ ДНК. Провести его проще простого. В Томске лежат мощи Федора Кузьмича, ставшего местночтимым святым. В Голландии наверняка найдутся потомки по женской линии королевы Анны Павловны - родной сестры Александра Павловича. Московский патриарх и нынешняя голландская королева Беатрикс благословение на экспертизу, думается, дадут, а обойдется она всего в несколько тысяч долларов. Вопрос в другом: нужно ли раскрывать тайну человека, который хотел унести ее в могилу?

Виктор ТРОСТНИКОВ

Комментарий историка

ВИКТОР БЕЗОТОСНЫЙ, зав. отделом Государственного исторического музея, кандидат исторических наук:

- В 80-х годах XIX в. легенда о добровольном уходе императора Александра от власти была весьма популярна, хотя маститые историки всерьез ее никогда не рассматривали. Однако на самом деле факт его смерти 19 ноября (1 декабря по н. с.) 1825 г. оспорить трудно. Ведь в Таганроге, где произошло это прискорбное событие, император был не один, а в сопровождении большой свиты. И смерть Александра Павловича, и перевоз его тела в Петербург, и подготовка к погребению были должным образом документированы. Похороны также прошли в соответствии с церемониалом. Никаких сомнений в том, что 13 марта 1826 г. в Петропавловском соборе был погребен именно Александр I, быть не может. Через несколько месяцев от горя умерла и жена императора Елизавета Алексеевна. Впрочем, есть легенда, что она тоже прожила остаток жизни под личиной другой женщины...

Имеются свидетельства некоторых лиц (в том числе наркома Луначарского и художника Коровина) о том, что в 1921 г. могила императора была вскрыта и оказалась пустой. С другой стороны, документальных подтверждений этой процедуры в архивах не найдено, а повторные вскрытия не производились. Чтобы раз и навсегда покончить с подобными легендами, действительно не мешало бы произвести анализ ДНК волос Александра I и Федора Кузьмича (они сохранились) или графологическую экспертизу написанных ими документов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно