Примерное время чтения: 2 минуты
98

Газпром: Киев взялся за старое

"ГВОЗДЁМ" саммита Евразийского экономического сообщества в Петербурге, как и прогнозировал "АиФ", стало принятие в его ряды Узбекистана. Новичок влился в ЕврАзЭС не с пустыми руками - "Газпром" договорился с Ташкентом о геологоразведке и добыче газа на участке площадью 34 тыс. кв. километров. Инвестиции составят 1,5 млрд. долларов и, по словам главы компании А. Миллера, окупятся сторицей.

Между тем Украина опять начала забирать топливо, предназначенное для Европы. Комичность ситуации в том, что на днях в американском издании "Уолл- стрит джорнэл" президент Украины В. Ющенко опубликовал статью, где заверил: "Поставки российского газа на Украину теперь чётко отделены от поставок в Европу".

В самой Европе "недостачу" газа оценили по-разному. Например, в Италии шишки посыпались на "Газпром". Объяснение простое. Власти Евросоюза обязали местную газовую компанию "Eni" отказаться от монопольного положения на итальянском рынке. Среди самых вероятных покупателей части бизнеса "Eni" - "Газпром". Шанс представить его своим потребителям в качестве ненадёжного партнёра итальянские газовики не упустили. Про Украину, естественно, предпочли умолчать.

Впрочем, злоупотребление российскими энергоресурсами не мешает Киеву искать обходные пути - в полном смысле слова. Обсуждают, например, проект газопровода из Туркмении через Каспий, Азербайджан, Грузию и акваторию Чёрного моря. В Польше грозятся протянуть свой "североевропейский газопровод" из Норвегии по дну Балтийского моря. Отзвуки "газовой войны" не смолкают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно