Примерное время чтения: 4 минуты
32

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (13.01.1986)

* "Совещание руководителей 7 стран имеет тенденцию к превышению своей роли и стремится вести себя иногда как своего рода директория, управляющая делами мира", - заявил президент Франции Ф. Миттеран, мотивируя свой отказ от участия в ежегодной встрече руководителей 7 промышленно развитых стран - США, Канады, Японии, Италии, ФРГ, Англии, Франции.

* Отметив важность для ЕЭС торговли со странами СЭВ, представитель Комиссии европейских сообществ (КЕС) в интервью бельгийской газете "Суар" сообщил, что в 1984 г. доля стран СЭВ в экспорте продукции, производимой в ЕЭС, составила 6,1 %, а доля продукции стран СЭВ в общем объеме импорта Сообщества - 9,2%.

* Греция понесла убытки в размере 500 млн. долл. в результате сокращения притока туристов. Как сообщает агентство ЮПИ, причиной этого стала рекомендация рейгановской администрации отказаться от поездок в Грецию, обнародованная после того, как в Афинах террористами был захвачен самолет компании "Транс уорлд эйрлайнз".

* В Боснии и Герцеговине СФРЮ проводится подлиска на народный заем, цель которого смягчить проблему безработицы, сообщает югославская газета "Борба". За счет займа в предстоящем пятилетии в Боснии и Герцеговине намечается создать 100 тыс. новых рабочих мест.

* В Китае состоялась премьера возобновленного спектакля "Ночное подворье" в постановке Пекинского народного художественного театра. Спектакль поставлен по мотивам пьесы М. Горького "На дне". Действие пьесы перенесено в дореволюционный Пекин. В числе ее героев - продавцы газет, дворники и лотошники, торгующие лекарствами.

* "Экономическое оздоровление", проводимое вот уже в течение 4 лет правящей коалицией либералов и демохристиан, обернулось для бельгийских трудящихся тяжелыми последствиями. Центральный совет по вопросам экономики сообщает, что за период с 1981 г. реальные доходы трудящихся снизились в среднем на 15,4%. Цены не продукты питания выросли в среднем более чем на 32%, предметы одежды и обувь стоят на 26% дороже. На 25% больше приходится платить за жилье, на 39% - за отопление, на 55% - за газ, на 35% - за электричество. На 25% подорожали услуги врача, на 45% - лечение в больнице. Власти урезали заработную плату практически всем категориям рабочих. Заметно выросли налоги, сокращены государственные ассигнования на пенсионное и другие виды социального обеспечения, на культурные нужды.

* Глубокое разочарование охватило значительную часть духовенства Никарагуа после того, как стало известно содержание послания, с которым папа Иоанн Павел II обратился к священнослужителям этой страны, сообщает газета "Нуэво диарио". В своем послании папа римский обошел молчанием основную проблему Никарагуа - внешнюю агрессию, финансируемую правительством США. В послании ничего не говорится о 12 тыс. никарагуанцев, погибших от рук контрреволюционеров. Никарагуанские священники убеждены, что нельзя вести речь о "примирении, перерождении сердца и победе над грехом", о чем пишет Иоанн Павел II, до тех пор, пока контрреволюция не сложит оружия. "Посланию папы не хватает здравого смысла и чувства меры Оно направлено в поддержку наиболее агрессивных течений", - указывает в заключение газета.

* Сомнительный "рецепт" борьбы с участившимися в Японии авиакатастрофами предложила правящая либерально- демократическая партия. В подготовленных ею рекомендациях, пишет газета "Иомиури", речь идет отнюдь не об ужесточении технического осмотра самолетов или о более строгом контроле за безопасностью полетов. Консерваторы постановили... ликвидировать государственную авиакомпанию "Джапан эйрлайнз", передав ее в руки частного капитала. Будущие владельцы авиакомпании уже сообщили, что они намерены провести широкое сокращение ее технического персонала.

* До 2 млн. детей в США числятся пропавшими без вести. Проблема приняла настолько катастрофические масштабы, что, как сообщает американская телекомпания Эн-би-си, портреты пропавших детей стали печатать даже на пакетах с молоком.

* Согласно официальной статистике, за годы народной власти в Эфиопии благоустроенное жилье получили свыше 4,5 млн. человек.

* Вопреки установившимся представлениям, большинство японок сегодня не могут себе позволить носить кимоно. Как сообщает японская печать, основной причиной этого является тот факт, что хорошее кимоно стоит столько же, сколько малолитражный автомобиль.

По материалам западной печати.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно