Примерное время чтения: 3 минуты
138

ВЗГЛЯД (24.02.1986)

* "Прошлое узбекского народа, как и других народов нашей страны, - это, конечно же, не патриархальные устой, не догмы шариата, - подчеркнул в своем докладе на XXI съезде КП Узбекистана первый секретарь ЦК Компартии республики И. В. Усманходжаев. - Истинные традиции народа - в мудрости, трудолюбии, честности и скромности, в стремлении к миру, в подлинно гуманистической морали. Именно такое прошлое, освященное совместной с русским пролетариатом борьбой за социальное освобождение, за счастливую жизнь, служит настоящему и будущему, заслуживает всемерной пропаганды.

В будущем году исполняется 60-летие начала движения "худжум" - всенародного похода за раскрепощение женщины. Результатом действенности этого движения является то высокое место в обществе, которое занимает сегодня женщина Узбекистана. Следует взять на вооружение этот трудный, но эффективный опыт в усилении наступательной работы в борьбе с рецидивами отсталости, суевериями, пережитками, косностью".

* * *

* "За пятилетие в республике построено 150 тыс. квартир, или на 17% больше, чем планировалось, - говорил первый секретарь ЦК Компартии Литвы П. П. Гришкявичус на XIX съезде КП Литвы. - Укреплена материальная база просвещения, культуры, здравоохранения и коммунального хозяйства. Мы подошли к такому уровню, когда можно уже к 1990 году решить задачу полного удовлетворения потребностей населения в дошкольных учреждениях.

Как и было намечено в планах, построено больниц на 4400 мест, поликлиник и амбулаторий, способных за смену принять 14 тыс. пациентов...

Однако Министерству здравоохранения необходимо значительно улучшить качество и культуру медицинского обслуживания, уделять больше внимания медицинской профилактике населения".

"В двенадцатой пятилетке последовательно будет повышаться благоустройство жилищ, расширяться строительство жилых домов по новым проектам с усовершенствованной планировкой квартир, продолжен процесс переселения жителей с хуторов в благоустроенные поселки и всемерное расширение жилищного строительства на селе, - отметил в докладе на этом съезде Председатель Совета Министров Литовской ССР В. В. Сакалаускас. - Обеспеченность городского населения жильем в 1990 году достигнет примерно 16,4 кв. метра общей площади в среднем на одного жителя, а в сельской местности - 22,8 кв. метра".

* * *

* Председатель Гостелерадио ЭССР А. А. Кулласте, выступая на XIX съезде Компартии Эстонии, сказал: "Люди на Западе хотят знать, что нового происходит в нашей стране. Интерес к нам, особенно после встречи на высшем уровне в Женеве, возрос невероятно. Удовлетворить его помогли и мы. При нашем прямом участии составили кинопрограммы об Эстонской ССР радиотелекомпании США, Японии, Англии, Финляндии, Швеции и некоторых других капиталистических стран. Английская телекомпания Би-би-си, например, сняла телефильмы об эстонских художниках мод, в ее программе новостей демонстрировалась лента о Певческом празднике 1983 г. Демонстрировались документальные ленты "Эсттелефильма" и наши видеозаписи на телевидении Швеции".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно