Примерное время чтения: 3 минуты
47

ФАКТЫ ОБЛИЧАЮТ

* "Совет международного радиовещания" (действующий под эгидой спецслужб США. - Ред.), который является руководящим органом радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа", опубликовал доклад, охватывающий период с 1 октября 1984 г. по 30 сентября 1985 г. РС и РСЕ, указывается в докладе, за отчетный период добились "существенного прогресса": общий еженедельный объем их передач на СССР и социалистические страны Европы возрос до 1060 часов, число коротковолновых передатчиков увеличилось с 45 до 51.

В системе РС/РСЕ создана служба "Свободный Афганистан", которая дважды в неделю вещает на ДРА на языке дари. Планируются передачи и на втором основном языке Афганистана - пушту.

Студии и отделения РС/РСЕ как в США, так и в Западной Европе оснащаются самой современной компьютерной техникой. Согласно проекту федерального бюджета США на 1986/87 финансовый год, ассигнования на деятельность "Совета международного радиовещания" планируется довести до 168 млн. долл., причем 41 млн. долл. выделяется на дальнейшую модернизацию передающих устройств РС/РСЕ.

* Как сообщает польская печать, на Польскую Народную Республику вещает в 3 раза больше западных радиостанций, чем имеет в самой Польше. Общая продолжительность их вещания достигает 35 часов в сутки. Особенно "усердствуют" "Свободная Европа", "Голос Америки", "Немецкая волна". "Западные радиостанции, ведущие передачи на польском языке, - заявил министр юстиции ПНР Л. Домерацкий, - крайне тенденциозно, в искаженном свете рассматривают проблему прав человека. Любые действия милиции в социалистических странах по обеспечению общественного порядка и спокойствия характеризуются как попрание прав человека и гражданских свобод. Действия же полиции на Западе по разгону антивоенных демонстраций трактуются как меры, вполне конституционные и служащие упрочению правопорядка".

* 11 млн. 600 тыс. долл. - такую сумму администрация Рейгана запросила у конгресса на деятельность антикубинской радиостанции "Радио Марти" в 1986/87 финансовом году. Это почти на 1 млн. долл. больше, чем в 1985/86 г.

"Радио Марти", штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, начала свое вещание на Кубу 20 мая 1985 г. Ее передатчики установлены в штате Флорида, на мысе Маратон, в 150 км от Кубы. Деятельность радиостанции "Радио Марти" совместно контролируют "Голос Америки" и Информационное агентство Соединенных Штатов (ЮСИА).

Напомним, что США начали вещание на Кубу еще в 1960 г. Оно велось радиостанцией "Голос Америки" по программе "Встреча с Кубой". В свою очередь Центральное разведывательное управление США совместно с радиостанцией "Голос Америки" создали радиостанцию "Радио Свам", которая ежедневно в течение 20 часов вела антикубинское вещание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно