Примерное время чтения: 2 минуты
73

МИР СОЦИАЛИЗМА. По страницам прессы социалистических стран (часть 1)

* ВНР. Агентство МТИ, ссылаясь на результаты социологических исследований, сообщает, что венгры стали больше покупать газет и журналов. Прибавилось читателей в библиотеках. Правда, число посещений кинотеатров снизилось на 2 млн. и составило в прошлом году 70 млн. Однако эта тенденция не коснулась советских фильмов. Интерес к ним растет.

* СРР. Еженедельник "Лумя" пишет, что развитие политического сотрудничества Румынии с социалистическими странами дополняется углублением экономических связей. За последние два десятилетия объем торговли Румынии с этими странами увеличился в 6 раз, а их доля во внешней торговле СРР составляет сегодня 57%.

* КУБА. "Гранма" пишет, что благодаря главным образом содействию СССР добыча нефти на Кубе в настоящее время доведена до 850 тыс. т. К 1990 г., отмечает газета, ежегодную добычу нефти планируется довести до 2 млн. т.

* СФРЮ. В югославской печати сообщается о купленных в США 3 тыс. т семян кукурузы, которые оказались зараженными опасной болезнью.

* КНДР. Газеты опубликовали заявление заместителя премьера Административного совета КНДР Тен Дюн Ги по поводу XXIV Олимпийских игр. В нем, в частности, говорится: "Чтобы спасти олимпийское движение от раскола, Игры необходимо организовать на Севере и Юге".

Газета "Нодон синмун" приводит высказывание министра обороны США К. Уайнбергера, в котором тот утверждает, что присутствие в Южной Корее войск США якобы необходимо в связи с возможными "агрессивными акциями КНДР" перед Олимпиадой-88 в Сеуле. Попытка Вашингтона использовать проведение Олимпиады для форсирования своих агрессивных приготовлений и спасения диктатуры не сможет никого обмануть, подчеркивает газета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно