Примерное время чтения: 8 минут
103

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН. У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ

Сейчас жизнь его словно разделена надвое: прежняя - веселая, здоровая - осталась где-то в немыслимо далеком прошлом, сегодняшняя же - тусклая, однообразная - идет за стенами больницы с ее буйными обитателями. Ночью слышны стоны, вскрики.

Саид безучастен ко всему. В редкие минуты просветления вспоминает он работу, где все ладилось, друзей, с которыми было интересно и с кем собирался махнуть на мотоцикле в отпуск.

Все было бы так, не попади он однажды в компанию малознакомых парней. Бутылки, дым, осоловелые лица...

Так начинается статья Т. КАРАТЫГИНОЙ в газете "Коммунист Таджикистана", где рассказывается об опасности, которую таит в себе употребление наркотиков. Хотя наркомания не является у нас столь острой проблемой, какой она стала на Западе, тем не менее сейчас, когда взят курс на решительную борьбу за здоровый образ жизни, наше общество не может с ней мириться.

Привык Саид к "кайфу" с ошеломившей его быстротой. Зарплата теперь уходила на уколы, а без них он не мог: его крутило, ломало, выворачивало.

Таяли деньги, отложенные на мотоцикл. Таял он сам. Лицо пожелтело, отекло, походка стала неуверенной, одолевала слабость. В один из выходных дней купание на озере чуть было не закончилось трагически - не доплыв до середины, он стал задыхаться, судорожно бить обессилевшими руками по воде. Хорошо, люди вытащили.

- И куда ты, дядя, только лезешь? - с жалостью сказали, глядя на его тощее, дряблое тело, выпирающие ребра. А "дяде" было неполных двадцать лет. В свои девятнадцать с половиной стал он пациентом психиатрической больницы с диагнозом "хронический наркоман".

Страшная картина человеческого самоистребления, запоздалого отрезвления, необратимости болезни, рожденной преступным отношением к собственному здоровью, раскрывается в больнице, под кровом которой собираются те, кто стоит в начале безысходного пути, еще надеясь выкарабкаться, и те, кто прошел этот путь до конца, окончательно деградировав, потеряв все человеческое.

ЧТО НЕСЕТ С СОБОЙ НАРКОМАНИЯ

Очень трудно и врачу, и больному победить эту страшную болезнь. Хорошо, если человек находит в себе силы перебороть самого себя. Но находят силы единицы.

Болезнь, порок, трагедия, распад личности, преступление - вот что такое наркомания. Зло, о котором нельзя молчать. Зло, на борьбу с которым надо подняться всем незамедлительно, активно, пока оно в зародыше.

Страшны не только разрушение здоровья, деградация личности, что несет с собой наркомания, но столь же опасны, если не более, ее социальные последствия. Наркоман - человек, потерянный для общества. Его ничего не интересует, кроме очередной порции зелья.

Торговцы "белой смертью" знают, что наркоману все время приходится увеличивать дозы, чтобы довести себя до привычной степени одурманенности, и поэтому свободно диктуют ему свои цены.

Нет крайности, на которую не пошел бы наркоман, чтобы добыть вожделенную ампулу. Нет ее - и в состоянии абстиненции - вынужденного воздержания - он готов на все. Исчезают понятия долга, нравственности, уважения к закону.

Милицейская статистика свидетельствует о росте правонарушений и преступлений, связанных с наркоманией.

Значительная часть потребителей наркотиков - это молодые люди. Что же толкает здоровых, грамотных, обеспеченных молодых людей на этот путь, почему они ищут забвения в наркотиках?

"Принял дозу - и никаких проблем, никаких неприятностей и забот" - так объяснял один из пациентов наркологического диспансера свое пагубное пристрастие, не отдавая себе отчета в том, что никуда "не ушла его проблема", это он ушел от нее. Ушел по слабости духа, душевной трусости, нежелания и неумения вступить в бой с трудностями.

Приобщение к шприцу, к сигарете с "дурью" начинается порой из любопытства. Порой - под влиянием образцов западной культуры, фильмов и рассказов о "красивой" жизни.

В последнее время наркологи столкнулись с новым заболеванием - токсикоманией: вдыханием различных химических препаратов, вызывающих у подростков иллюзорные видения, состояние галлюцинации. Пары бензина, ацетона при длительном вдыхании дурманят голову, влекут за собой стойкие мозговые расстройства. Нельзя без душевного содрогания вспомнить случай, рассказанный наркологом.

Мать одного из учеников первого класса стала замечать, что сын ее приходит из школы вялым, бледным, жалуется на головные боли, плохую память. Она повела его к врачу и с ужасом узнала, что ее семилетний сын - токсикоман с развивающимся слабоумием.

- Нас Димка-старшеклассник заставлял нюхать бензин, - признался мальчик.

Мальчика вместе с его одноклассником пришлось определить в психиатрическую больницу. Что с ними будет - врачи пока затрудняются сказать. Какими словами передать горе родителей обоих детей, ставших жертвами отравителя? Соизмерима ли их трагедия с "наказанием" - порицанием великовозрастного негодяя, отделавшегося легким испугом?

- Нет в законе статьи о наказании за принуждение к токсикомании, - говорят врачи и юристы. Но если возникла и существует проблема, если жертвами становятся малолетние, подстрекаемые старшими, не разумно ли поднять вопрос о внесении в законодательство соответствующего дополнения?

НОВА ЛИ ПРОБЛЕМА

- Наркомания - проблема для нас новая, - можно услышать и прочитать сейчас в публикациях. Может, потому мы и оказались плохо подготовленными к борьбе с этим злом. Но так ли уж нова проблема наркомании для жителей Средней Азии, где курение гашиша, потребление опия, пусть как пережиток, еще до недавнего времени нет-нет да и встречалось в быту? Даже и сейчас старики в сельской местности покуривают чилим. И хотя для них не характерна противоправная деятельность, они опасны как источник распространения наркотиков.

Вспомним, что в недалеком прошлом мусульманские лекари лечили большинство болезней - лихорадки, головную, зубную и желудочную боль - опием в различных сочетаниях. Коран запрещал спиртные напитки, но не ограничивал потребление наркотиков. Многие религиозные праздники сопровождались употреблением "веселящих кушаний". Вековые привычки сразу не исчезают. И новые проблемы возникают не на голом месте. Проблема стала новой потому, что в пору начавшегося обновления и оздоровления нашей жизни, повсеместного утверждения трезвости как нормы жизни о зле заговорили, не таясь, руководствуясь искренним желанием пресечь его в корне.

МЕРЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ...

Борьба эта, бесспорно, нелегкая. Ведь сложно выявить наркомана. Даже в семьях порой не хотят признаться в болезни своих детей, опасаясь, что их поставят на учет в милиции, в наркологическом диспансере. Сами же наркоманы страшатся ответственности перед законом. Вот почему их так трудно выявить и врачам приходится иметь дело с уже запущенной болезнью, необратимыми ее последствиями.

Важным шагом на пути профилактики наркомании может стать ежегодная диспансеризация учащихся. Первые проверки, проведенные в Душанбе, показали, что необходимость в них есть, - на учет взято несколько ребят, которым еще можно помочь.

В качестве одной из мер оздоровления наркологи предлагают анонимный метод лечения наркомании, подобно тому как это практикуется сегодня по отношению к лицам, страдающим алкоголизмом.

...И ПРЕСЕЧЕНИЯ

Изощренно хитроумны сбытчики наркотиков, маскирующие свой товар под видом зубного порошка, травяных настоек, различных тюбиков. Но и работники подразделений уголовного розыска МВД тоже не дремлют. Например, в аэропорту г. Душанбе при попытке провезти наркотики были задержаны ассистент "Таджикфильма" К. Исмаилов и нигде не работающий А. Голощапов. Прямо на квартире, где хранились наркотики, шприцы, иглы, крупная сумма денег, были арестованы Б. Юсупов, водитель ЖЭКа Фрунзенского района, И. С. Шондарвезов, снабженец треста "Общепит".

В Таджикистане нет специальных плантаций для выращивания необходимого медицинской промышленности опийного мака. Но на отдельных приусадебных участках, в труднодоступных местах разбросаны посевы индийской конопли, опийного мака. Сколько бед могли бы принести эти ядовитые посевы, не вмешайся милиция.

В разгар сезона созревания мака наряды милиции на вертолетах прочесывают заранее определенные местности, посты ГАИ усиливают проверку на дорогах, участковые милиционеры проводят рейды по дворам.

Так на корню были уничтожены посевы в Исфаринском, Канибадамском, Айнинском районах Таджикской ССР, в большинстве районов Каракалпакской АССР. Эти крупномасштабные акции уже дали свои плоды.

Однако нужно ужесточить и правила хранения наркотических веществ в лечебных учреждениях, закрыть малейшие щели для их хищения.

Зло, с которым мы сегодня столкнулись, не исчезнет само по себе. Необходима активная медицинская пропаганда, и прежде всего - среди молодежи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно