Примерное время чтения: 4 минуты
127

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ (03.07.1987)

БОЛЬНО СМОТРЕТЬ, как скошенную в городах траву складывают в мусорные контейнеры и увозят на свалку. А зимой где-то гибнет от бескормицы скот. Почему бы не наладить заготовку этой травы, привлечь к этому школьников. Можно бы, как за макулатуру, давать за сданную траву талоны, которые могли бы служить детям контрамарками на дневные киносеансы, к примеру. Да и пенсионеры могли бы подключиться к этой работе.

В. Яворская, Киев

* * *

В ГОСКОМИЗДАТЕ неоднократно высказывали свое негативное отношение к изданию книг на низкосортной бумаге, мотивируя это тем, что книги должны жить долго. Я с этим не могу согласиться. Выпускается большое количество справочных изданий, учебников, пропагандистской литературы, которая устаревает за один - два года. Зачем их выпускать на дорогой бумаге? Художественная литература, кроме классики, тоже "долго не живет", как правило, лет через 5 - 7 такие книги выбрасываются в макулатуру.

И почему низкосортная бумага не способна жить долго? А как же газеты? Ведь газетные подшивки хранятся не один десяток лет. На мой взгляд, все совсем иначе. Типографиям выгодно печатать книги на дорогостоящей бумаге, выполняя план по валу, потребительские интересы при этом не учитываются.

Я считаю, что печатание книг на дорогой бумаге должно стать исключением, а не нормой. Это должны быть книги, выдержавшие проверку временем, т. е. издающиеся не в первый раз. Да еще книги, предназначенные для библиотек, где ими часто пользуются.

Л. Пронский, преподаватель, Оренбург

* * *

ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ надо воспитывать с детства. Было бы целесообразным создать в ближайшие годы межреспубликанские пионерские лагеря. Предположим, производственное объединение г. Куйбышева имеет смежное предприятие или даже филиал в г. Ереване. Объединив усилия, они строят два пионерских лагеря - один в Армении, другой на Волге. И в обоих лагерях отдыхают ребята двух республик, много узнают друг о друге, потом переписываются. Здесь будет зарождаться дружба между ребятами разных наций и народностей, а в зрелом возрасте она будет крепнуть и развиваться.

А. Филиппов, Свердловск

* * *

В НАШЕМ районе до войны, да и после нее на все колхозы был один контролирующий и руководящий орган в райисполкоме, где работало 3 человека.

Теперь только в РАПО 25 отделов, да в райисполкоме несколько десятков работников, сельхозотдел в горкоме партии. Заметим, что количество земель в районе за это время не прибавилось, а людей сократилось значительно.

То же можно сказать и о других службах районного звена. Не слишком ли много руководителей наплодили, а ведь им всем нужно платить зарплату, обеспечивать телефонами, кабинетами, выделять автомашины для поездок.

А. Безгин, г. Мценск, Орловская обл.

* * *

Я ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, в последнее время у меня стало скапливаться вещевое имущество. Поинтересовался, как обстоит дело у моих товарищей, - та же картина. Не износив ранее полученное, получаем новые вещи. Обратился к своим специалистам с предложением пересмотреть нормы. Они сказали, что я не одинок, что они обращались по инстанциям, но вопрос остался нерешенным, так как надо принимать постановление на уровне правительства. Тогда я написал в Совет Министров, откуда мое предложение переслали в Министерство обороны, получил ответ, в котором меня поблагодарили и обещали изучить. Потом пришел еще один ответ, из которого следовало, что мое предложение в промежуточных инстанциях сочли нецелесообразным.

Вот и получается, что потребители и специалисты видят прямую выгоду для государства, а те, от кого это зависит, несогласны, причем свою позицию они ничем не обосновывают.

Думаю, что причина в нежелании обдумать, взвесить, подсчитать. Для начала можно провести эксперимент и посмотреть, оправданно ли мое предложение, а не рубить сплеча. Налицо нерачительное отношение к дорогостоящему народному добру, которое можно с успехом использовать в народном хозяйстве. Ведь материалы, из которых шьют одежду и обувь для офицеров и прапорщиков, качественные, дорогостоящие. Свое предложение считаю вкладом в борьбу с бесхозяйственностью.

А. Турок, Московская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно