Примерное время чтения: 3 минуты
61

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. СПИД и спорт

Широкое распространение в мире заболевания СПИД вызвало на Западе большую панику среди населения, в том числе и среди спортсменов. О мерах, принимаемых для борьбы с этой болезнью, зачастую чрезмерных и необоснованных, рассказывает западногерманский журнал "Шпорт иллюстрирте".

АНГЛИЙСКАЯ федерация футбола запретила игрокам пользоваться одним и тем же полотенцем, распорядилась, чтобы душевые комнаты после пользования ими подвергались дезинфекции, рекомендовала отказаться от совместного купания в бассейнах.

Итальянский футбольный клуб "Интер" (Милан) уже в прошлом году распорядился провести среди своих профессионалов проверку на СПИД. К.-Х. Румменигге, западногерманский футболист в составе "Интера", рекомендует осуществить эту процедуру также в клубах ФРГ.

Хаос объясним. Исследования в области СПИДа находятся в относительно начальной стадии. "В нашем распоряжении очень мало данных и методов исследования", - говорит профессор В. Холльман, президент Всемирной федерации спортивной медицины.

Единственным научно обоснованным и общепризнанным сведением о пути заражения является то, что смертоносный вирус передается в результате половых связей, а также в результате контактов через кровь. Уровень сегодняшних знаний не допускает - никаких других конкретных толкований.

Необычайная активность спортивных руководителей Англии пока в общем не встречает понимания у научных кругов ФРГ. По мнению известного вирусолога Х. Рюбзамен-Ваигман, меры британцев "чрезмерно преувеличены", тема заражения СПИДом через спорт вообще "надумана".

Она проводит параллель с вирусом гепатита-Б, вызывающим инфекционное воспаление печени. Этот возбудитель переносится так же, как и вирус СПИДа. Конечно, "вероятность заражения во много раз больше", так как вирус гепатита-Б "находится в крови в значительно большем количестве" и, кроме того, является "в большей мере стабильным". Тем не менее известен в мире лишь один случай переноса этого вируса через спорт - у японских борцов.

Риск заражения вирусом СПИДа путем косвенных контактов через кровь - посредством покрытых кровью спортивных снарядов и спортивной одежды - исследовательница считает "чрезвычайно незначительным". "Возбудитель СПИДа, - объясняет она - весьма восприимчив к воздуху и, находясь короткое время вне человеческого тела, перестает быть заразным".

Если доверять ученым - а какого-либо иного выбора не остается, - то в действительности в спорте не существует риска заражения СПИДом. Это соответствует, разумеется, нынешнему уровню знаний. "Но никто не в силах сказать, как будут обстоять дела завтра или послезавтра", - подчеркивает профессор Холльман.

Сегодня СПИД - это не проблема спорта, а медицинская и общественная проблема.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно