Примерное время чтения: 3 минуты
82

Открываются...

"Гласность во всех сферах жизни - одно из важнейших условий дальнейшего углубления процессов перестройки, ее необратимости".

Из резолюции XIX партконференции "О гласности"

Открываются для широкого доступа закрытые ранее архивные документы. Это наглядно подтверждает экспозиция тематической выставки "Государственный архивный фонд СССР и его роль в перестройке", развернутая в павильоне "Советская культура" на ВДНХ СССР.

Среди экспонатов - копии протоколов заседаний СНК РСФСР, листовки Великого Октября, декрет о создании РККА. На отдельном стенде - приказ N 227, за полную публикацию которого активно выступали историки. В разделе "Искусство, возвращенное народу" документы, рассказывающие о нелегкой судьбе режиссера В. Мейерхольда, писателей А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Зощенко, В. Гроссмана и других. Здесь же - открытое письмо Ф. Раскольникова Сталину, датированное 17 августа 1939 г.

Особенно много документов, публикуемых впервые, представил на выставку Центральный государственный архив Октябрьской революции СССР (ЦГАОР). Это - следствие того, что в архивах в настоящее время снимаются ограничения для допуска к документам. ЦГАОР, например, в 1987 г. такие ограничения снял с 321 115 дел, а в первом полугодии 1988 г. - с 193 829 дел.

* * *

Открываются "спецхраны" библиотек. В Государственной библиотеке имени В. И. Ленина организована выставка книг, передаваемых из специального хранения в открытые фонды. Любой читатель сможет теперь получить произведения Н. Бухарина, Л. Каменева, Г. Зиновьева, А. Рыкова, К. Радека, Х. Раковского, А. Чаянова и других. Доступными станут малоизвестные книги А. Платонова, Д. Бедного, А. Луначарского.

Исследователи советской литературы наконец-то получат стенографический отчет первого съезда советских писателей, который держали в "спецхране" из-за доклада на нем Н. Бухарина. Из-за его же вступительной статьи не выдавался ранее читателям трехтомник М. Кольцова.

* * *

В Совете Министров СССР создан отдел информации. На пресс-конференциях, брифингах будет сообщаться о деятельности Совмина, министерств и ведомств. Правительство будет не только информировать трудящихся о своей работе, но и развивать обратную связь, отвечая на их вопросы через печать.

* * *

Принято решение о создании в Государственном комитете по статистике отдела моральной статистики, который будет заниматься сбором, анализом и подготовкой к публикации сведений о так называемых нарушениях морали: наркомании, проституции, самогоноварении и т. п. Будут публиковаться данные о разводах, об оставленных родителями детях, об административных правонарушениях и т. д. Одним из главных направлений работы отдела моральной статистики станет сбор и анализ информации об уровне преступности в стране. Данные о числе преступлений, о количестве осужденных и потерпевших, о находящихся в исправительно-трудовых учреждениях будут анализироваться и публиковаться в печати.

Отдельным направлением станет информация о распространенности религии в стране. И не только общие данные о числе верующих, но и о количестве религиозных объединений и служителей культа, о числе обрядов и их участников.

Подобную информацию планируется давать в открытую печать уже в конце этого года.

На встрече с трудящимися Красноярского края М. С. Горбачев еще раз напомнил: "...гласность нам нужна, как и все то, что служит социализму, народу".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно