Примерное время чтения: 4 минуты
102

ИЗ ПОЧТЫ "АиФ" (23.12.1988)

Новые требования к старым домам

В "АиФ" N 30 была опубликована информация о перспективах модернизации пятиэтажек.

Такая работа проводится и у нас в Минске. Начата реконструкция первого жилого дома. Проект реконструкции, разработанный авторским коллективом института "Белжилпроект", предусматривает перепланировку квартир, надстройку мансардного этажа и ремонт стыков панелей и деталей других конструктивных элементов. При квартирах первого этажа намечена организация благоустроенных озелененных участков.

Уровень комфорта проживания в этом доме будет соответствовать современным требованиям.

И. Журавлев, заместитель главного архитектора г. Минска.

Придаток статотчетности

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТМЕНИТЬ всю пока еще непомерно разбухшую статистическую отчетность? Ведь мы, плановики всех низовых звеньев, совсем не занимаемся экономикой. А наш аппарат управления (ПСЭО "Иркутскмелиорация") является просто- напросто придатком статотчетности. Многих это очень устраивает, ведь именно статотчетность является их кормом, и неплохим (200- 400 руб.), да и нормативом заработной платы распоряжаются они, ну и, конечно, себя не обделят.

Нельзя ли нашей статистике механизировать нужный перечень информации непосредственно с предприятий? Зачем так тщательно проверять арифметику и держать на этом целые управления? Ведь все равно сумма погрешностей равна нулю. Да и цифры в статотчетности неживые, далекие от истины.

З. Чувашова, инженер планового отдела ПМК-9 ПСЭО "Иркутск-мелиорация"

За брак - наказывать рублем

УРОВЕНЬ квалификации некоторых наших врачей таков, что, веди хоть сверхздоровый образ жизни, можешь стать инвалидом. Хотела бы я знать, кому выгодно болеть сывороточным гепатитом, который занесли моему зятю при удалении зуба? Выгодно ли было моей дочери дважды попадать в больницу только потому, что в первый раз участковый врач "не услышала" у нее пневмонию? При обращении в поликлинику по поводу заболевания печени дочь услышала в ответ: "Молодая, все пройдет". В результате она была госпитализирована с холециститом, принявшим уже хроническую форму.

Почему прогул на производстве - проступок, наказуемый материально, а медицинский брак практически всегда остается безнаказанным? Предлагаю, чтобы за грубый брак в своей работе медики расплачивались материально, например оплачивали больничные листы пострадавшим пациентам.

З. Фролова, преподаватель, Смоленск

На стол, а не на свалку

В ИЮНЕ я отдыхала в Ялте. И вот что вызвало у меня недоумение. В овощных магазинах города большой ассортимент консервированных овощей - огурцы и помидоры (соленые и маринованные), различные салаты в жестяных банках, икра кабачковая и баклажанная. Всего этого у нас в Ленинграде нет и в помине.

Я поинтересовалась у продавцов пользуется ли вся эта продукция спросом покупателей. И услышала отрицательный ответ. Больше того: невостребованные банки вздуваются и списываются как естественная убыль. Вот я и думаю: ну почему бы не отправлять эти консервы туда, где они будут раскуплены моментально. Причем делать это надо по прямым связям, минуя министерских бюрократов.

Е. Тимофеева, Ленинград

Реальная забота

ХОЧУ добавить, что кроме московского кооператива "Хобби", о котором сообщалось в "АиФ" N 44, реальной заботой о воинах - интернационалистах занимается ленинградский кооператив "Пигмент", создавший Фонд помощи инвалидам- интернационалистам и инвалидам Великой Отечественной войны. Адрес кооператива "Пигмент": Ленинград, Пискаревский пр-т, 35, кв. 90. Председатель - Ю. Д. Кряквин.

Г. Фридман. Москва

Строки из писем

МЫ - СТУДЕНТЫ-ЗАОЧНИКИ инженерно-строительного факультета Дальневосточного политехнического института. Все имеем лет десять стажа по избранной специальности. Все заканчивали техникум. А учимся в институте по той же программе, что и выпускники школ. Пробить себе сокращенное обучение никак не можем, хотя вечернее отделение нашего же профиля так занимается уже второй год. В вузе никак не определят - на каком уровне обращаться за разрешением в Госкомитет СССР по народному образованию.

191, 192, 193, 194 группы, Владивосток

* * *

ДОКОЛЕ в статистических данных мы будем оперировать тем, сколько "заготовлено, закуплено мяса скота и птицы в живом весе"? Для чего это делается? Чтобы благодаря рогам, копытам, костям и требухе сделать показатели поувесистей? Но на прилавках-то от этого его больше не станет.

М. Балюк, Московская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно