Примерное время чтения: 4 минуты
77

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ. Оппозиция перестраивается

Недавно на совещании руководящего состава Вооруженных сил Афганистана выступил президент Республики Наджибулла. Предлагаем читателям отрывки из этого выступления.

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ и стратегическая обстановка в стране продолжает определяться двумя важнейшими обстоятельствами. С одной стороны, более решительными военно-политическими и стратегическими целями контрреволюционных сил, связанными со свержением существующего строя и захватом власти в Афганистане, а не только с партизанскими действиями по дестабилизации обстановки в стране, как это было в прошлом. В связи с расширением социально-экономической базы оппозиции в стране и военной помощи со стороны США, Пакистана и Саудовской Аравии возрастают ее экономические и военные возможности.

С другой стороны, после вывода советских войск с территории Афганистана нам приходится самостоятельно решать более сложные, чем прежде, оборонные задачи при существенном сокращении военных сил, противостоящих контрреволюции, особенно авиации. Вместе с тем вывод советских войск и открытое вмешательство Пакистана ослабили политические позиции контрреволюции, ибо выбита почва из-под идеологии "джихада" (священной войны против неверных).

Благодаря помощи Советского Союза наша боевая мощь возросла, и правительственные войска, несмотря на отчаянные усилия оппозиции, продолжают в основном прочно удерживать занимаемые гарнизоны и оборонительные рубежи.

Отражены крупные наступательные действия противника под Джелалабадом и Хостом; сорваны его попытки овладеть Кандагаром и Гератом. Усилена оборона Кабула и других гарнизонов. Снята блокада дорог Хайратон - Кабул и Кабул - Джелалабад.

Однако оппозиция не отказывается от своих военно-политических целей. В середине мая с. г. на совещании в Пешаваре с участием американских и пакистанских представителей было объявлено, что начинается новый этап борьбы за свержение существующего режима в Афганистане.

Оппозиция с учетом опыта неудачных для нее боевых действий под Джелалабадом и Хостом все больший упор делает на подрывную работу среди правительственных войск, на их подкуп и на переманивание на свою сторону.

Совещание в Исламабаде одобрило план-программу нового этапа "психологической войны" против Афганистана Он предусматривает:

- создание у общественности впечатления о неизбежности скорого падения режима НДПА;

- разжигание недовольства в афганской армии;

- укрепление веры у некоторой части афганского населения, что падение режима НДПА положит конец кровопролитию в стране;

- убеждение афганской и особенно международной общественности в том, что нынешнее "переходное правительство" принесет стабильность и процветание Афганистану. В качестве объектов пропагандистского воздействия на территории Афганистана совещание выделило мусульманское духовенство, молодежь и студенчество, армию (особенно ВВС), госаппарат, женщин, этнические группы.

В оперативно-стратегическом плане ближайшая цель оппозиционных сил состоит в том, чтобы расширить одновременные боевые действия на Джелалаба деком, Хостском, Кандагарском, Гератском направлениях, вокруг Кабула и северных районах страны.

С точки зрения тактической, новым в действиях мятежных сил является то, что они, опасаясь ударов авиации и ракет, стали действовать на поле боя более рассредоточение (группами не более 10 -15 человек). Производится реорганизация бандформирований с приданием им первоначальных основ регулярных войск (появляются элементы штабов, артиллерийской, технической и тыловых служб). Организуется ПВО на поле боя. Под Хостом действуют полки, в состав которых вошли от 3- 4 до 5 - 6 бандформирований. Организуется централизованное материально-техническое снабжение мятежных войск, для чего привлекается 72 неправительственные организации и фирмы на территории Пакистана.

Все это свидетельствует о том, что противник не только не отказывается, но и расширяет военные действия против правительственных войск. В целом обстановка в Афганистане остается сложной, противоречивой и требует, чтобы мы не только не расслаблялись, а мобилизовали все свои силы и средства для защиты нашей Родины.

Одна из важнейших наших задач - отказ от пассивных действий, активизация боевых действий войск.

Таким образом, наступает решающий, переломный этап в нашей борьбе, который может и должен увенчаться нашей полной победой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно