Примерное время чтения: 11 минут
81

[Есть ответы] Ваши вопросы от 12.01.1990

В эти дни в числе вопросов, задаваемых читателями, немало касающихся избирательной кампании по выборам в республиканские и местные органы власти. На некоторые из них отвечает заведующий юридической группой секретариата Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР В. ВОЩИНИН.

Началась регистрация кандидатов в депутаты. Какова ее роль в избирательной кампании?

Э. Мохов, Ленинград

Регистрация кандидатов в народные депутаты проводится соответствующими окружными избирательными комиссиями. Она начинается за два месяца и заканчивается за 40 дней до выборов, т. е. с 3 по 22 января 1990 года. Значение ее в том, что этим актом подтверждается правомочность выдвижения кандидата. Только после регистрации на него распространяются все гарантии, предусмотренные Законом о выборах. Проводя регистрацию кандидатов в народные депутаты, окружные избирательные комиссии обязаны проверить законность их выдвижения и в случае, когда будут установлены нарушения требований Закона о выборах, отказывают в регистрации.

Может ли быть отменено решение о выдвижении кандидата в народные депутаты РСФСР? Может ли кандидат в депутаты снять свою кандидатуру?

К. Кузьмин, Смоленск

В соответствии со статьей 34 Закона о выборах трудовой коллектив, общественная организация, коллектив среднего специального и высшего учебного заведения, собрание избирателей по месту жительства, военнослужащих воинской части, выдвинувшие кандидата в народные депутаты РСФСР, имеют право в любое время до выборов отменить свое решение о выдвижении кандидата в депутаты. Решение по этому вопросу принимается в том же порядке, который предусмотрен для выдвижения кандидата в депутаты, и представляется в соответствующую избирательную комиссию.

Чаще всего это происходит тогда, когда кандидат совершает какой-либо порочащий его, несовместимый с высоким званием депутата проступок, но пока мне такие случаи не известны. В равной степени и кандидат в депутаты в любое время до выборов может снять свою кандидатуру, обратившись с заявлением об этом в соответствующую избирательную комиссию. Об указанных фактах окружная избирательная комиссия доводит до сведения населения избирательного округа.

Как быть в случае выбытия кандидата в депутаты после окончания срока регистрации?

Н. Моисеев, Кинешма

В подобных ситуациях, если в избирательном округе не остается других кандидатов, окружная избирательная комиссия обращается к трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, собраниям избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям с предложением выдвинуть новых кандидатов в депутаты. При выбытии кандидатов в депутаты менее чем за месяц до выборов выборы депутатов от соответствующего избирательного округа проводятся в двухмесячный срок после общих выборов. Выдвижение кандидатов в депутаты вместо выбывших производится в порядке, установленном Законом.

Сколько кандидатов в народные депутаты РСФСР выдвинуто?

Е. Соколова, Загорск

По предварительным данным, по всем избирательным округам выдвинуто 8254 человека, в том числе по территориальным округам - 6607 человек. Таким образом, конкурс на один мандат в среднем 8 человек.

Отмечается различная степень активности в выдвижении кандидатов в депутаты по различным регионам республики: выдвинуто от одного до 25 человек на один мандат. Подавляющее число кандидатов в депутаты выдвинуто трудовыми коллективами (79,7%). На пленумах выборных органов общественных организаций выдвинуто 17,8% кандидатов в депутаты, собраниями избирателей по месту жительства - только 2,5% кандидатов.

Существенным недостатком в проведенной работе на данном этапе избирательной кампании следует признать тот факт, что из общего числа выдвинутых кандидатов в народные депутаты рабочие и колхозники составляют 11,7%, женщины - 7,2%, молодежь до 30 лет - 3%.

Все это предварительные данные.

В редакцию обращаются читатели с просьбой сообщить, когда начнут действовать новые правила оплаты содержания детей в дошкольных учреждениях ("АиФ", 1989, N 47).

КАК НАМ сообщили в Совете Министров СССР, проект постановления Совета Министров СССР "О размерах платы за содержание детей в дошкольных учреждениях" находится сейчас на рассмотрении и утверждении правительством. Как только постановление будет утверждено, оно вступит в силу с 1 января 1990 г.

***

Хочу научиться быстро читать, управлять эмоциями, развить память. Мои знакомые ищут пособия по воспитанию детей, управлению коллективами и т. д. Но купить такого рода литературу чрезвычайно трудно. Печатает ли кто- нибудь эти и другие подобные книги?

Д. Ковенько, Новосибирск

На вопросы нашего корреспондента В. ШАЛАГИНОЙ отвечает председатель Бюро международного молодежного туризма "Спутник" ЦК ЛКСМ Латвии Л. ГУЛЬПЕ.

В 1990 ГОДУ у нас выйдет несколько интересных изданий в кооперативе "Классика", созданном при Бюро. Кроме "Скорочтения" мы выпустим практические пособия для развития памяти человека. В него включены также эффективные методы и приемы, используемые в работе спецслужб. Д. Карнеги в книге "Как стать знаменитым" обучает приемам управления людьми. Сенсорные способности поможет выявить методическое пособие "Биополе и упражнения для его развития". В помощь кадровикам - руководителям производства мы выпустим сборник популярных тестов. Это перевод с английского. Он так и называется "Тесты, тесты, тесты...".

"Вундеркинд? - это очень просто" - статьи этого сборника предназначены для работников дошкольных и школьных учреждений и родителей.

- А есть ли в планах вашего издательства книги, посвященные здоровью и красоте?

- Для желающих избавиться от морщин простыми, но эффективными методами есть рецепты в книге "Как стать красивой". О том, как продлить жизнь и добиться эффекта омоложения, можно прочесть в книге "Станем долгожителями". В сборнике "Нет проблем" - практические советы только для мужчин. Нельзя не назвать легендарную "Кама-сутра" - об искусстве любви.

На наш взгляд, удачна и серия из 17 сборников "Мир смеется". В нее включено 17000 лучших анекдотов мира всех времен. Четыре книги ребусов, загадок, кроссвордов удовлетворят любителей головоломок.

Для гурманов полезной окажется "Экзотическая кухня" - рецепты национальных блюд восточных стран.

- Велика ли цена этих изданий? Как их можно приобрести?

- Стоимость в пределах трех-десяти рублей. Счет кооператива "Классика" 004461362 в ОПЕРУ Жилсоцбанка г. Риги МФ 0761286. На почтовом бланке необходимо указать название книги и свой обратный адрес с индексом, но предварительно сообщить нам о заказе открыткой по адресу: 226082, г. Рига, ул. Солнас, 36, кв. 4.

***

Была в Москве и накупила для себя и всех родственников турецкого чая. Упаковка, конечно, красивая, но когда попыталась его заварить... Да он же хуже нашего грузинского! И зачем только на него валюту тратить?

Н. Гончарова, Ворошиловградская обл.

За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника Главпродторга Минторга СССР С. ВОРОБЬЕВУ.

В ПОСЛЕДНИЕ годы с чаем сложилось очень тяжелое положение. Имеющиеся в стране плантации истощены настолько, что в 1986 году принято специальное постановление Совета Министров СССР о постепенном выведении их из эксплуатации для последующего восстановления. Этим же постановлением планировалось увеличение закупок чая по импорту. Однако спрос населения растет гораздо быстрее. Так, в 1989 г. было продано чая всех сортов почти в 1,5 раза больше, чем в 1987 г. Приходится наращивать закупки за границей - насколько это позволяют средства.

Наиболее выгодным считается покупать нефасованный чай. Затем на наших чаеразвесочных фабриках он фасуется для продажи в чистом виде и в купажном (так, в популярном чае N 36 содержится 60% индийского и 40% грузинского чая). Однако Индия продает чай на валюту и как аукционный товар. Кто заплатит больше - тот его и получит. Мы же относимся к категории не самых богатых покупателей. Поэтому, хоть и была нам выделена дополнительно валюта для закупки чая, индийского мы смогли купить 42 тыс. т; на оставшиеся деньги было закуплено 25 тыс. т более дешевого турецкого чая. По качеству он близок к грузинскому, так как растет в том же регионе.

***

Слышал, что причиной ареста Маршала Советского Союза В. К. Блюхера был побег за границу в 1938 году Г. Люшкова - начальника погранвойск Дальнего Востока. Так ли это?

А. Новиков, Иркутск

Читателю отвечает научный сотрудник Института военной истории Министерства обороны СССР кандидат исторических наук А. КОЛЕСНИК.

ДУМАЮ, что нельзя связывать арест и смерть Василия Константиновича Блюхера лишь с одним событием - изменой Люшкова. Гибель маршала следует рассматривать в контексте политики Сталина и его ближайшего окружения, проводивших в 1937 - 1938 гг. массовые репрессии против военачальников РККА.

Что же ставилось в вину В. К. Блюхеру? Ответ дает приказ наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова от 4 сентября 1938 г., в котором излагается решение Главного Военного Совета РККА, принятое 31 августа. В заседании участвовали Сталин, Щаденко, Буденный, Шапошников, Кулик, Локтионов, Блюхер, Павлов, Молотов и представитель НКВД Фриновский. Поводом для разбора стали события в районе озера Хасан.

Отмечая недостатки в действиях советских войск, Главный Военный Совет упрекнул В. К. Блюхера в том, что он не вел активной борьбы с "многочисленными врагами народа" в частях Дальневосточной армии. Маршала обвинили в пораженческих настроениях, так как он хотел разобраться в правомерности действий пограничников и в обход присутствовавших в те дни в Хабаровске Мехлиса и Фриновского послал комиссию на высоту Заозерную.

В свою очередь 28 июля Л. Мехлис направил Сталину и Ворошилову донос на В. К. Блюхера. Ознакомившись с ним, 1 августа 1938 г. Сталин по прямому проводу спросил: "Скажите, товарищ Блюхер, честно, есть ли у вас желание по-настоящему воевать с японцами? Если нет у вас такого желания, скажите прямо, как подобает коммунисту, а если есть желание - я бы считал, что вам следовало бы выехать на место немедля".

В. К. Блюхер выехал к озеру Хасан и оперативно руководил действиями советских войск. Разгром японских войск не спас командующего Отдельной Дальневосточной Краснознаменной армией.

Вскоре В. К. Блюхер был вызван в Москву и на Главном Военном Совете РККА отстранен от должности. А 9 ноября Маршал Советского Союза В. К. Блюхер трагически погиб. Под предлогом дачи дополнительных объяснений по действиям советских войск на озере Хасан он был вызван в Москву и арестован. Во время допроса один из руководителей НКВД сорвал с его гимнастерки ордена и пытался ударить по лицу. Но В. К. Блюхер опередил его. Набросившиеся на него следователи нанесли маршалу смертельные удары.

Некоторые свидетели утверждают, что перед этим допросом видели В. К. Блюхера избитым и без одного глаза.

***

В нашей печати на протяжении уже долгих лет мало что сообщается об Албании. Не мог бы "АиФ" восполнить этот пробел?

С. Сидоркин, В. Мохначев, студенты, Ленинград

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, С 1961 Г., после того, как отношения между Советским Союзом и Албанией на государственном, партийном и других уровнях были прерваны, сообщения о событиях, происходящих в этой стране на Балканском полуострове, крайне редко попадают на страницы нашей печати. Не имеют возможности посещать Албанию и советские граждане, поэтому и сегодня информацию о жизни в этом государстве в основном можно получить из западных газет и журналов.

Как сообщает корреспондент итальянского журнала "Эуропео", современная Албания - страна, полностью отвергающая иностранную помощь и рассчитывающая только на свои собственные силы. У Албании нет внешнего долга. На ее территории официально запрещены любые виды частной собственности, а также религия ("отменена" в 1967 г.).

В 1988 г. в связи с "упрощением" въездного режима для иностранцев Албанию посетило 20 тыс. туристов из-за рубежа. В то же время албанцам разрешается выезжать за границу только на учебу или на работу. Все остальные поездки запрещены. В Албании нет ни одной личной автомашины.

В Албании нет безработных, инфляции, трудящиеся освобождены от уплаты налогов, цены на многие продукты не меняются с послевоенных времен. Самая высокая зарплата в стране - у правительственных чиновников (она в 2 раза выше, чем минимальный уровень зарплаты). Рабочая неделя в Албании - 48 часов, работают албанцы 6 дней в неделю. Отпуск у рабочих и крестьян - 21 день, у представителей интеллигенции - 15 дней.

Правящей партией в стране является Албанская партия труда. Для того чтобы вступить в нее, сообщает газета "Вельт" (ФРГ), нужно иметь рекомендации двух членов АПТ, пройти процедуру приема и кандидатский стаж. Его продолжительность варьируется от одного года (рабочие) до трех лет (представители интеллигенции). Последние обязаны во время прохождения кандидатского стажа отработать положенное время у станка или в поле.

За многие политические преступления в Албании предусмотрена смертная казнь, а за критику экономического и политического положения в стране - наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет.

Подготовила И. СОЛОВЬЕВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно