Примерное время чтения: 3 минуты
232

ОПЫТ ПЕРЕСТРОЙКИ. Кооператив кооперативу рознь

В последнее время деятельность кооперативов в нашей стране стала подвергаться усиленной критике. Люди недовольны низким качеством выпускаемой кооператорами продукции и высокими ценами на нее. Но надо ли "стричь под одну гребенку" всех? Ведь многие производственные кооперативы, выпуская нужную населению продукцию, помогают решать проблему насыщения нашего внутреннего рынка высококачественными товарами.

ОДИН из них - производственный кооператив "Березка".

Кооператив, как рассказал его председатель В. МОГИЛЕВЦЕВ, был создан в начале прошлого года на базе убыточного государственного завода по производству фиброцементных плит. После перехода на кооперативную форму производства в "Березке" на 30% была сокращена численность ИТР, в 2 раза возросла производительность труда, резко увеличились заработки рабочих и служащих. Кооператив производит в основном паркет, а также пиломатериалы и фиброцементные плиты. Хотя "Березка" и производит "ходовой товар", работает кооператив пока в трудных условиях: государственные предприятия, несмотря на заключенные ранее договоры, постоянно повышают цены на сырье, что не дает "Березке" возможности в желаемых объемах наращивать производство.

Как же работают кооператоры в "Березке"? Средняя зарплата рабочих составляет 500 - 550 руб. (в 2 - 2,5 раза больше, чем раньше). Рабочий день продолжается 8 - 12 часов. В неделю у кооператоров, которых в "Березке" 200 человек, всего один выходной. По сравнению с государственными предприятиями режим работы, прямо скажем, нелегкий, но люди хотят работать в таком кооперативе. Ведь помимо высоких заработков они получают помощь в приобретении и строительстве индивидуального жилья, покупке промышленных и продовольственных товаров.

Важно отметить, что продукция, изготавливаемая "Березкой", продается заказчиком по государственным ценам. Как заявил один из ведущих советских экономистов - член- корреспондент АН СССР П. Бунич, загорский кооператив "Березка" своим отношением к покупателям продукции и государству является образцом арендного предприятия нового типа.

Для распространения опыта работы бывшего государственного предприятия в условиях аренды при "Березке" создана консультационная фирма "Опыт", где за шесть дней руководящие специалисты (директора, ведущие экономисты, главбухи) с различных предприятий страны знакомятся с основными принципами перехода государственных заводов в кооперативную собственность. Адрес фирмы "Опыт": 141300, Московская обл., г. Загорск, Московское шоссе, 3-а. Телефоны в Загорске: 4 - 11 - 49 и 4 - 30 - 25.

Выдвинув свою кандидатуру в депутаты Верховного Совета РСФСР по Загорскому избирательному округу, председатель производственного кооператива "Березка" В. Могилевцев выступает за предоставление правительству России контроля за добычей и распределением природных богатств республики - леса, нефти, газа, сокращение аппарата управления на всех уровнях за счет перевода их на хозрасчет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно