Примерное время чтения: 4 минуты
86

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. "Железный занавес"

Постановлением Совета Министров СССР N 719 от 20 июля без предупреждения был закрыт выезд советских граждан в Польшу, Венгрию и Чехо-Словакию по вкладышам к паспортам, введенным два года назад для облегчения процедуры пересечения границы. Ничего не подозревавшие люди продолжали прибывать на границу, и вскоре на подступах к пропускным пунктам скопились тысячи автомашин. Обстановка накалена до предела. Что же заставило наше правительство предпринять столь решительные действия? К сожалению, объяснения даются самые невразумительные.

О сложившейся на границе обстановке, причинах и следствиях нашему корреспонденту А. ГОЛУБУ рассказали первый заместитель начальника Главного управления таможенного контроля при Совете Министров СССР Л. ЛОЗБЕНКО и председатель Главного таможенного управления Польской Республики Т. БАРТОШЕВИЧ.

Т. Б. Любое государство вправе устанавливать для себя любые правила. Но, принимая их, оно обязано обеспечить их выполнение.

После состоявшихся на днях переговоров советские коллеги обещали в течение двух недель принять меры к тому, чтобы не допускать очередей и столпотворений на границе. Советская сторона обязуется в сентябре открыть три новых пункта, а до конца года еще два. Дорога у нас одна, и мы должны координировать свои действия.

Л. Л. Да, количество пропускных пунктов мы намерены увеличить, но, к сожалению, такими чисто техническими мерами положение не исправить, тем более что мы испытываем трудности со строительными материалами, рабочей силой и средствами.

Обстановка осложняется тем, что значительная часть советских граждан, направляющихся за рубеж, имея все законные основания для выезда - заграничный паспорт или вкладыш, не имеют главного - валюты.

Тогда вместо, скажем, злотых они везут предметы, которые можно было бы реализовать, чтобы окупить поездку и заработать.

Руководители западных приграничных областей настойчиво бомбардируют правительство и таможенников, требуя ограничить, а то и запретить вовсе вывоз товаров. В настоящее время он строго контролируется, однако это не решило проблемы, а еще больше накалило обстановку на границе.

- Гражданам СССР чинятся всевозможные препятствия при выезде за границу. Строго ограничены ассортимент и количество вывозимых предметов. Стоимость подарка, который гражданин везет с собой, не должна превышать 30 рублей. В то же время польская сторона разрешает своим гражданам провоз подарка стоимостью в 250 долларов. Почему допускается такая дискриминация?

Т. Б. Польша - страна с рыночной экономикой, наши таможенные правила сходны с существующими в Западной Европе и США. В валютном плане у нас намечается дальнейшая либерализация. Если сейчас вывоз конвертируемой валюты из Польши ограничен 500 долларами, то в ближайшем будущем ограничения будут полностью отменены.

А сегодня мы просим, чтобы все, кто едет к нам, позаботились о приобретении нашей или другой валюты. Мы не можем допускать к себе людей без денег, ибо это создает криминогенную обстановку.

ОТ РЕДАКЦИИ. Что и говорить, недостатков и беспорядков на советско-польской границе накопилось много. Однако, перечисляя их, все же нельзя согласиться с выводом, что другого выхода, кроме запрета на выезд гражданам по вкладышам, не было.

Постановление Совета Министров СССР, в результате которого возник конфликт, звучит так: "О мерах по предотвращению контрабанды и других противоправных действий, связанных с облегчением пропуска граждан через границу СССР". Однако что имеет в виду под контрабандой наше правительство?

Начальник Главного таможенного управления Польши справедливо упрекнул советскую сторону в том, что она не выполняет свои законодательные акты. К этому следует добавить, что советская сторона не всегда предвидит их результаты и последствия.

Что же касается постановления N 719, то вряд ли после его принятия прибавится товаров на полках наших магазинов. И станем ли мы ближе на пути к большому общеевропейскому дому?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно